Капризов получил рекордный контракт в НХЛ, ЦСКА урегулировал спор с экс-тренером

    Легендарный итальянский стадион «Сан-Сиро» разрешили снести
    При Владимире Федотове ЦСКА выиграл Кубок России
    При Владимире Федотове ЦСКА выиграл Кубок России /Валентина Певцова / ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

    Кирилл Капризов стал самым высокооплачиваемым игроком НХЛ

    $17 млн составит среднегодовая зарплата 28-летнего россиянина по новому контракту с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Миннесота Уайлд». Восьмилетнее соглашение вступит в силу с сезона 2026/27. Суммарно Капризов заработает 136 млн, что станет рекордом НХЛ. По информации журналиста Майкла Руссо, официальная ежегодная зарплата игрока составит $1 млн, остальная часть будет выплачиваться в качестве подписного бонуса, который в первые четыре года составит 18,1 млн, в 2030 г. – 16 млн, в 2031-м – 14,2 млн, а в 2032 и 2033 гг. – 12,7 млн.

    Капризов был выбран «Миннесотой» на драфте НХЛ-2015 под общим 135-м номером. Форвард дебютировал в североамериканской лиге в январе 2021 г. и по итогам сезона стал обладателем награды «Колдер Трофи», которая вручается лучшему новичку. В регулярных чемпионатах НХЛ Капризов провел 319 матчей, в которых набрал 386 очков (185 голов и 201 передача). Россиянин является рекордсменом «Миннесоты» по голам за один сезон (47) и первым игроком команды, которому за одну «регулярку» удалось преодолеть отметку в 100 результативных баллов (108).

    В первом матче после подписания рекордного контракта – на предсезонке против «Виннипег Джетс» – Капризов забросил шайбу и отдал голевую.   

    «Возможно, это мой последний контракт, – сказал Капризов на пресс-подходе. – Я поговорил со семьей, близкими, и думаю, что принял правильное решение. Когда я прибыл сюда, я был парнем, который старался особо не задумываться о будущем, жил сегодняшним днем и старался делать все правильно. Смотришь на ребят вроде Кросби или Овечкина – они играют всю карьеру в одном клубе, не меняют команду, и все отлично».

    Капризов является воспитанником системы новокузнецкого «Металлурга», выступал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за уфимский «Салават Юлаев» и московский ЦСКА, с которым завоевал Кубок Гагарина и дважды становился лучшим снайпером «регулярки». 

    Всего в КХЛ на счету Капризова 340 матчей и 261 очко (124+137). В составе сборной России Капризов стал чемпионом Игр-2018 в Пхенчхане.

    Футбольный ЦСКА обязали выплатить компенсацию бывшему тренеру

    630 000 евро, как уточняется на сайте Спортивного арбитражного суда (CAS), московский клуб должен выплатить бывшему главному тренеру команды Владимиру Федотову из-за досрочного расторжения трудового договора. 

    Федотов занимал пост главного тренера ЦСКА с 2022 по 2024 гг. Его контракт с клубом был рассчитан на три года. В начале июня 2024 г. ЦСКА объявил об уходе специалиста. В августе 2024 г. палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) отказала Федотову в выплате компенсации со стороны ЦСКА за досрочный разрыв соглашения, после чего тренер обратился в CAS.

    В апелляции Федотов требовал компенсацию, эквивалентную годовой зарплате (2,1 млн евро), а также проценты за досрочное расторжение контракта без уважительной причины и проценты за задержку выплаты.

    Коллегия CAS удовлетворила апелляцию частично и постановила, что ЦСКА обязан выплатить тренеру компенсацию в размере 30% от годовой зарплаты (630 704,76 евро плюс проценты по ставке 0,0266% в день).

    В суде посчитали, что увольнение Федотова соответствовало пункту контракта, который предусматривал право на досрочное прекращение сотрудничества при условии, что инициировавшая расторжение сторона должна выплатить не менее 30% оставшейся суммы вознаграждения.

    При Федотове ЦСКА в сезоне 2022/23 стал вторым в Российской премьер-лиге (РПЛ) и выиграл Кубок России, а в сезоне 2023/24 занял шестое место в чемпионате страны и дошел до финала пути РПЛ Кубка России.

    Легендарный стадион «Сан-Сиро» в Милане снесут

    197 млн евро – столько, по данным La Gazzetta dello Sport, заплатят «Интер» и «Милан» городу за право владения объектом. 

    Накануне городской совет Милана принял решение о продаже стадиона «Интеру» и «Милану» 24 голосами против 20. 

    Теперь клубы смогут снести «Сан-Сиро» и построить на том же месте новый стадион. Manica и Foster + Partners, два всемирно известных архитектурных бюро, должны разработать его проект в течение следующих 12 месяцев.

    Начало строительства планируется в первой половине 2027 г, открытие – в 2031-м. Если все пойдет по плану, на новой арене пройдут матчи Евро-2032, который примет Италия и Турция.

    «Сан-Сиро» был построен в 1926 г., его последняя реконструкция проводилась в 1989-м. Арена принимала матчи ЧМ-1934, ЧМ-1990, Евро-1980, финалы Кубка европейских чемпионов 1965 и 1970 гг., Лиги чемпионов 2001 и 2016 гг. В год столетия стадиона на нем пройдет церемония открытия Олимпиады-2026.