У Белоруссии вслед за чемпионатом мира по хоккею отобрали второй международный турнир


    Международный союз современного пятиборья (UIPM) принял решение перенести чемпионат мира из Минска, где он должен был проходить по изначальному плану с 7 по 13 июня 2021 года. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

    В тексте резолюции отмечено, что представители союза внимательно наблюдали за ситуацией в Белоруссии и до последнего надеялись сохранить турнир в этой стране. Однако на одном из заседаний члены исполкома провели голосование. Большинство из участников высказались за перенос чемпионата.

    — Нестабильность в принимающей стране может поставить под угрозу успех соревнования, — отметил глава UIPM Клаус Шорманн.

    По словам Шорманна, одна из главных причин такого решения — опасения, что федерации некоторых стран откажутся отправлять своих спортсменов в Белоруссию. Кроме того, в UIPM приняли во внимание санкции Международного олимпийского комитета в отношении Белоруссии.

    Новый организатор чемпионата мира по пятиборью станет известен на следующей неделе. Союз ведет переговоры с несколькими странами. Предстоящий турнир — последняя возможность для спортсменов квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио.

    В понедельник Международная федерация хоккея (IIHF) объявила о переносе матчей чемпионата мира 2021 года из Минска.