В женском чемпионате России по гандболу дебютирует китайский клуб


    В следующем сезоне чемпионата России по гандболу среди женщин (Суперлиги) примет участие клуб из Китая. Об этом в беседе с «Матч ТВ» сообщил президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

    «Аутсайдерами они точно не будут, у них большое желание играть в нашем чемпионате. Они очень работоспособные, очень амбициозные. Благодаря участию в чемпионате России китайские игроки добавят в мастерстве. Сборная Китая нацелена пробиться на Олимпиаду. Представляете, какой стимул у китайских игроков», — сказал глава ФГР.

    На данный момент в женской Суперлиге 12 команд. По словам Шишкарева, китайский коллектив будет играть домашние матчи в Москве и тренироваться на базе гандбольного клуба «Луч». Арена для проведения игр в столице еще не определена. Клуб будет полностью состоять из граждан Китая. Президент ФГР также отметил, что на данный момент процесс включения команды в чемпионат находится на стадии сбора документов с китайской стороны.

    В апреле Шишкарев сообщал о планах России и Китая по подаче совместной заявки на проведение чемпионата мира по гандболу. В конце апреля экс-тренер женской сборной России Евгений Трефилов проводил мастер-класс для китайских гандболисток.