Американского гроссмейстера подозревают в жульничестве более чем в 100 партиях


    Американский гроссмейстер Ханс Ниманн подозревается в мошенничестве более чем в ста проведенных им онлайн-партиях, сообщает The Guardian со ссылкой на расследование Chess.com.

    Анализ проводился на основе сравнения ходов Ниманна с ходами шахматных программ. В расследовании ничего не говорится относительно игр, проведенных за шахматной доской вживую, однако отмечается, что шесть наиболее сильных партий американца заслуживают дополнительного анализа.

    Кроме того, подозрение вызывает слишком быстрый прогресс Ниманна в рейтинге Эло. За три месяца он вырос с 2500 до 2500 пунктов, что названо «статистически экстраординарным».

    Расследование началось, после того как чемпион мира Магнус Карлсен проиграл Ниманну на этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе, после чего снялся с соревнований, обвинив соперника в читерстве. После этого на онлайн-турнире серии Champions Chess Tour Карлсен сдался Ниманну на втором ходу.

    19-летний Ниманн признался, что ранее он жульничал на онлайн-турнирах, но это не касалось соревнований с призовым фондом.

    Ранее Международная шахматная федерация (ФИДЕ) заявила о том, что проведет собственное решение, и анонсировала создание комиссии по противодействию нечестной игре.