Олимпийский чемпион из Италии осудил санкции МОК к российским спортсменам


    Олимпийский чемпион по фехтованию-2000 Паоло Миланоли назвал позором отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Об этом он рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу».

    «Свободные мысли формируются с помощью свободной информации. С другой стороны, во всем — от чрезвычайной ситуации с COVID-19 до ситуации на Украине — информация на Западе, похоже, диктуется одним голосом. И, судя по всему, следует четкому плану — разделения, а не объединения. Поэтому решение об исключении паралимпийских и олимпийских спортсменов представляется серьезным, бесполезным, аморальным и даже нелепым. Одним словом — это неприемлемо», — пояснил свою позицию Миланоли.

    Итальянский спортсмен считает, что россияне должны выступать под своим национальным флагом. «Точно так же, как никто не может лишить ребенка его родной матери, так и никто не может помешать спортсмену выступать под флагом его страны. В этом нет никаких сомнений: заставлять спортсмена стартовать под нейтральным флагом — преступление не против отдельного государства, а против всего человечества», — отметил Миланоли.

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах ранее заявил, что готов рассмотреть вопрос о допуске российских спортсменов, если они сделают соответствующие заявления, в которых осудят российскую спецоперацию на Украине. Миланоли уверен, что МОК не имеет права решать вопрос о допуске спортсменов к соревнованиям по их политическим взглядам.

    В конце февраля после начала спецоперации на Украине МОК рекомендовал международным федерациям не допускать российских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Большинство федераций этим рекомендациям последовало. В отдельных видах спорта россияне имеют право соревноваться в нейтральном статусе.