МОК в декабре примет решение по допуску России к отбору на Олимпиаду-2024


    Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре примет решение о допуске спортсменов из России к отборочным соревнованиям Олимпиады 2024 г. в Париже, сообщает «Интерфакс».

    «Идет взаимодействие с Международным олимпийским комитетом и международными федерациями, ждем в декабре решения МОК по допуску наших спортсменов на отбор на Олимпиаду», — сказал Матыцин.

    В феврале 2022 г. из-за событий на территории Украины МОК рекомендовал не допускать россиян до участия в международных соревниваниях. Большинство международных федераций последовали совету. Исключениями стали лишь единичные виды спорта, включая бокс, теннис и шахматы. Шахматисты не принимают участия в Олимпийских играх, а в теннисе разрешение распространяется лишь на турниры под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). Матчи сборных под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) проходят без участия России.

    Олимпиада-2024 состоится в Париже с 26 июля по 11 августа. На последних Играх-2020 в Токио россияне выступали под нейтральным флагом.