Миллиардер Лисин проиграл на выборах главы Международной федерации стрельбы


    Российский бизнесмен Владимир Лисин покинет пост президента Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), сообщает Inside the Games. Он проиграл на выборах итальянцу Лучано Росси, который ранее занимал пост вице-президента ISSF. Лисин получил 127 голосов, Росси — 136.

    Лисин возглавил федерацию в 2018 г., опередив на выборах все того же Росси. С 2009 по 2018 гг. россиянин занимал пост президента Европейской стрелковой конфедерации (ESC).

    Владимир Лисин является председателем совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). В рейтинге российских миллиардеров, составленном весной 2022 г., он занимает первую строчку. В мировом рейтинге самых богатых людей Лисин идет на 55-м месте с состоянием $25,4 млрд.

    В марте ISSF отстранила российских спортсменов от участия в международных стартах в связи с ситуацией на территории Украины.

    Среди глав международных спортивных федераций, представленных в программах Олимпийских игр, остался только один россиянин — президент Международной федерации любительского бокса (IBA) Умар Кремлев. Ранее его организация допустила российских и белорусских спортсменов к международным стартам. Кроме того, Аркадий Дворкович возглавляет Международную шахматную федерацию (ФИДЕ), а Василий Шестаков — Международную федерацию самбо. Российские гроссмейстеры выступают в турнирах под нейтральным флагом.