Карякин выдвинет свою кандидатуру на пост президента Федерации шахмат России


    Российский шахматист Сергей Карякин будет баллотироваться на пост президента Федерации шахмат России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

    «Моя цель — организовать работу с молодыми талантами, провести много новых турниров, способствовать всячески тому, чтобы наши игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни. И не менее важно организовать реальную поддержку регионам из федерального центра. Сегодня про них вспоминают раз в 4 года перед очередным съездом…», — написал Карякин.

    17 декабря в Москве пройдет съезд ФШР, где ключевым вопросом станут выборы президента и его заместителей. По правилам ФШР кандидат в президенты должен идти на выборы от аккредитованной региональной федерации. Карякина на пост президента выдвинула Федерация шахмат Чеченской Республики.

    Действующий президент ФШР — Андрей Филатов, возглавляющий организацию с 2014 г. На предстоящем съезде ФШР он будет баллотироваться на третий срок. Кандидатуру Филатова уже поддержали 22 региональные федерации. Вместе с ним на выборы идет команда из пяти вице-президентов.

    Карякину 32 года. Он занимает десятое место в обновленном 1 декабря рейтинге Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Среди российских гроссмейстеров лучший результат у Яна Непомнящего, который идет третьим. Возглавляет рейтинг норвежец Магнус Карлсен.

    В 2016 г. Карякин одержал победу в турнире претендентов, но проиграл действующему чемпиону мира Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года. Среди других достижений Карякина — победа в Кубке мира ФИДЕ 2015 г., титулы чемпиона мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016), а также две победы на командном чемпионате мира в составе сборной России (2013, 2019).

    21 марта комиссия ФИДЕ по этике и дисциплине дисквалифицировала Карякина на 6 месяцев за то, что он открыто поддержал специальную военную операцию РФ на территории Украины. По этой причине он пропустил турнир претендентов, который выиграл Непомнящий. Позднее сам Карякин выступил с идеей создания новой международной шахматной федерации.

    Российские шахматисты могут выступать в индивидуальных соревнованиях под эгидой ФИДЕ под нейтральным флагом. Карякин после окончания дисквалификации заявил о принципиальном отказе от выступлений в нейтральном статусе.