Шахматист Карлсен возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов Норвегии


    Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов Норвегии в 2021 г., сообщает портал VG. В статистику включен доход, с которого спортсмены платили налог в своей стране. В прошлом году норвежец заработал почти 18 млн норвежских крон (порядка 1,7 млн евро).

    В 2021 г. Карлсен защитил титул чемпиона мира, победив в матче за шахматную корону россиянина Яна Непомнящего. В 2023 г. он должен был снова встречаться с Непомнящим, но отказался защищать титул.

    Всего на 162 кроны от Карлсена отстал легкоатлет Карстен Вархольм. В июле прошлого года он побил мировой рекорд в беге на 400 м с барьерами (46,7 секунды), превзойдя достижение 29-летней давности. Всего месяц спустя он улучшил свой результат, пробежав дистанцию за 45,96 секунды, и завоевав золото Олимпийских игр в Токио.

    Тройку лидеров замкнул велогонщик Александр Кристофф с заработком 10,7 млн крон (1,01 млн евро).

    Четвертое место занял биатлонист Йоханнес Бе (9,8 млн крон), пятерку замкнул теннисист Каспер Рууд (9,06 млн крон).

    Лучшей среди женщин стала гандболистка Катрин Лунде, заработки которой составили 4,6 млн крон — это шестой результат в общем списке. Вслед за ней расположилась лыжница Тереза Йохауг (4,4 млн крон).