Щербакову и Большунова назвали лучшими спортсменами России на Олимпиаде-2022


    Олимпийский комитет России (ОКР) подвел итоги двух последних Олимпиад и назвал лучших участников соревнований от России, сообщает «Спорт-Экспресс». Награды атлетам вручили президент ОКР Станислав Поздняков и министр спорта РФ Олег Матыцин.

    Лучшим спортсменом зимней Олимпиады в Пекине 2022 г. назван лыжник Александр Большунов. 25-летний спортсмен лучше всех выступил на соревнованиях в Китае. На его счету золотые медали в скиатлоне (15 км классикой + 15 км коньком), эстафете 4 x 10 км и марафоне на 50 км (дистанция была сокращена до 30 км из-за погоды). Также Большунов взял серебро на 15 км классикой и бронзу в командном спринте.

    Лучшей спортсменкой Олимпийских игр-2022 стала фигуристка Анна Щербакова. Она завоевала золотую медаль в одиночном катании. При этом и в короткой, и в произвольной программе Щербакова не была первой. После короткой программы она уступала соотечественнице Камиле Валиевой, а в произвольной проиграла еще одной россиянке Александре Трусовой, которая первой в мире сделала пять четверных прыжков в одном выступлении. Тем не менее, по сумме баллов Щербакова одержала победу.

    «Уровень наших спортсменов настолько высокий, что получать такие призы дорогого стоит», — сказала Щербакова на награждении.

    Лучшим тренером Олимпиады-2022 был признан Юрий Бородавко, который работает с Большуновым и другими лыжниками сборной России.

    Лучшим спортсменом Олимпиады-2020 в Токио был признан пловец Евгений Рылов. Он неожиданно для многих завоевал золотые награды на дистанциях 100 и 200 м на спине. Также на его счету серебро в эстафете 4x200 м вольным стилем.

    Лучшей спортсменкой Игр-2020 была названа фехтовальщица София Лоханова (Позднякова). Дочь нынешнего главы ОКР на Играх в Токио взяла золотые медали в индивидуальной и командной сабле.

    Лучшим тренером Олимпиады в Токио была названа многолетняя наставница сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. Ее подопечные в очередной раз уверенно взяли золотые медали в состязаниях дуэтов и групп.