Дисквалификация и новый победитель. Итоги третьего дня гала-финала регаты «Ведомостей»

Четвертую гонку соревнований в Турции выиграл экипаж 8848 Invest
    Иван Нелюбин / Ведомости

В Турции продолжается гала-финал бизнес-регаты газеты «Ведомости». В третий соревновательный день восемь команд провели одну гонку. Выиграл заезд коллектив 8848 Invest со шкипером Павлом Горбуновым.

На втором месте сегодня финишировала Tenzor Team. Команда под руководством Андрея Пушкина выиграла российский этап бизнес-регаты, а также стала лучшей в первый день гала-финала. Однако и вчера, и сегодня фавориты регаты довольствовались лишь вторыми местами.

Третьими стали яхтсмены Bookmaker Ratings со шкипером Владимиром Мусатовым. Следом за ними гонку завершили Viva Vedomosti (Юрий Харазьян), Vedomosti (Владимир Невский), General Invest (Евгений Смиронов) и Deviaty (Роман Шахманов). Победители второго дня гала-финала — О1 Properties шкипера Сергея Волчкова — были дисквалифицированы и остались в протоколе лишь восьмыми.

Соревнования, организованные при поддержке Русского Яхтенного Центра, продолжался завтра. 15 сентября спортсменов ожидают гонки по петле. Уже 16 сентября состоится финальный этап состязаний. Бизнес-регата «Ведомостей» проходит в акватории Национального морского парка Скопие в заливе Фетхие. Официальным спонсором мероприятия выступает инвестиционная компания General Invest.

По традиции заявки на участие в регате могли подать все желающие, вне зависимости от опыта яхтинга: в случае необходимости организаторы дополняли экипажи новичков опытными шкиперами. Участники соревнований используют яхты монотипа Hanse 445.

«Ведомости» запустили серию бизнес-регат еще в 2011 г., однако старты проходили нерегулярно. По словам генерального директора АО «Бизнес Ньюс Медиа» Михаила Нелюбина, теперь состязания по яхтингу планируют устраивать каждое лето. Уже в следующем году местом проведения регат могут стать Москва, Санкт-Петербург и Калининград, а финальный раунд соревнований может снова принять один из зарубежных морских курортов.