Медведев на первом турнире после Australian Open проиграл в стартовом матче

Третья ракетка мира Даниил Медведев вылетел в 1/16 финала турнира ATP в Роттердаме (Нидерланды). Россиянин в двух сетах уступил 27-му номеру мирового рейтинга Душану Лайовичу из Сербии.

В первом сете Медведеву удалось сделать брейк при счете 2:2, однако Лайович тут же отыгрался, взяв гейм на подаче россиянина. Первая партия перешла в тай-брейк, где сильнее оказался сербский теннисист. Вторая партия была ровной, однако при счете 4:4 Медведев проиграл важнейший гейм на своей подаче, и Лайович вышел подавать на сет. Серб взял решающий гейм «под ноль» и вышел в 1/8 финала турнира. Матч продолжался 1 час 36 минут. Медведев стал самым высокорейтинговым теннисистом, которого побеждал Лайович. Всего же у серба теперь пять побед над соперниками из топ-10.

Таким образом, Медведев потерял шансы стать второй ракеткой мира после этого турнира. Из-за неучастия Рафаэля Надаля, занимающего вторую строчку мирового рейтинга, Медведев мог обогнать его по очкам, если бы дошел до финала. Однако в середине месяца 25-летний россиянин все же обгонит Надаля из-за списания очков за прошлогодний турнир в Индиан-Уэллсе.

В следующем раунде Лайович встретится с соседом по рейтингу — 26-й ракеткой мира Борной Чоричем из Хорватии. В турнире остаются два россиянина. В 1/8 финала Андрей Рублев встретится с экс-первой ракеткой мира Энди Марреем, а Карен Хачанов сыграет с еще одним представителем Великобритании Кэмероном Норри.