14-летняя российская теннисистка выиграла турнир в Турции

14-летняя россиянка Мирра Андреева стала победительницей турнира Международной федерации тенниса (ITF) в турецкой Анталье. Призовой фонд соревнований составлял $15 000.

В финале турнира Андреева обыграла 540-ю ракетку мира Мартину Колменью из Италии — 6:7, 6:0, 6:2. Сама россиянка занимает в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 1272-ю позицию.

Андреева стала второй в сезоне 14-летней теннисисткой, которой удалось победить на турнире ITF. Ранее это удавалось представительнице Чехии Бренде Фрухвиртовой — она выиграла соревнования в Аргентине.

В 2021 г. Мирра Андреева стала победительницей командного первенства мира (до 14 лет). Она выступала в команде с Алиной Корнеевой и Дарьей Егоровой и выиграла все свои поединки. В финале юные россиянки оказались сильнее сверстниц из Болгарии.

Мирра — младшая сестра Эрики Андреевой, которая в прошлом году дошла до финала юниорского турнира «Ролан Гаррос», где уступила чешке Линде Носковой.