Теннисисты ATP предлагают лишить Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения россиян


    Совет игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) продвигает идею лишения Уимблдона и других британских турниров рейтинговых очков, сообщает The Telegraph. Это решение принято в ответ на санкции Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) по отношению к российским и белорусским спортсменам — 20 апреля их официально отстранили от «мэйджора» и всех соревнований в травяной сезон в Великобритании. Организаторы Уимблдона объяснили принятую меру рекомендациями правительства страны на фоне спецоперации в Украине.

    В совет игроков ATP, переизбирающийся каждый год, уже несколько лет входят Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. В этом году из топ-50 рейтинга к ним присоединился канадец Феликс Оже-Альяссим и австралиец Джон Миллман. В совет также входит экс-первая ракетка мира британец Энди Маррей. Он, вместе с Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем, Александром Зверевым (третий номер рейтинга) и Стефаносом Циципасом (пятый номер рейтинга), публично высказался против решения организаторов Уимблдона.

    Источник сообщает, что инициативу теннисистов должен ратифицировать Совет директоров ATP. Отмечается, что ATP хочет применить санкции совместно с Женской теннисной ассоциацией (WTA) — в конце апреля сообщалось, что организация женского тура также планирует применить ограничительные меры по отношению к Уимблдону.

    Британский турнир «Большого шлема» начнется в конце июня. На нем, как и на трех остальных «мэйджорах», победитель получает 2000 рейтинговых очков. На других турнирах лучший теннисист может получить от 250 до 1000 баллов. Действующий чемпион Уимблдона — Новак Джокович.

    До соревнований в Британии 2000 очков будут разыграны во Франции на «Ролан Гаррос». На этот «мэйджор» россиян и белорусов допустили, но в нейтральном статусе — без флага и гимна. Под такими условиями теннисисты выступают и на турнирах мужского и женского туров.