Сделка недели: Barclays поддержит Уимблдон. Этот банк уже помог раскрутить Итоговый турнир ATP

    В 2022 году Уимблдон установил рекорды по премиальным и посещаемости
    Новак Джокович заработал 2 млн фунтов за победу на Уимблдоне в 2022 г. /Dubreuil Corinne / ABACA

    Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) и один из крупнейших британских банков Barclays анонсировали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Сделка вступит в силу с 2023 г.

    Финансовые подробности договора не разглашаются. При этом известно, что новый партнер Уимблдона, матчи которого проходят на кортах AELTC, не только поддержит проведение соревнований, но и будет ежегодно направлять средства в благотворительный фонд турнира, созданный в 2013 г. В AELTC отметили, что это будут крупнейшие пожертвования, когда-либо совершавшиеся партнерами Уимблдона.

    Стороны также привлекли к сделке афроамериканского теннисиста Фрэнсиса Тиафо, который в 2022-м добился лучших результатов за все время выступлений в профессиональном туре. Сын иммигрантов из Сьерра-Леоне дошел до четвертьфинала Australian Open и полуфинала US Open, обыграл Рафаэля Надаля и Роджера Федерера (в последнем матче в карьере швейцарца) и завершил год в статусе 19-й ракетки мира.

    В качестве банка-партнера Уимблдона Barclays сменит HSBC, который является первым по величине активов банком Великобритании и поддерживал травяной турнир «Большого шлема» последние 15 лет.

    У нового партнера Уимблдона не менее солидная репутация. Barclays работает более чем в 40 странах, а общее количество сотрудников превышает 85 000 человек. По совокупным активам банк является пятым по величине в Европе. Также это крупнейший в Европе инвестор компаний, работающих на ископаемом топливе. Кроме того, Barclays — основной дилер по ценным бумагам казначейства США и различным европейским государственным облигациям.

    История банка Barclays ведется с 1690 г. Уимблдонский турнир проводится с 1877 г. Партнерские отношения двух сторон зародились еще в начале 1960-х, когда одно из отделений банка открылось под трибунами центрального корта Уимблдона.

    Опыт поддержки теннисных турниров у Barclays уже есть. С 2009 по 2016 гг. банк выступал титульным спонсором Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Соревнования, завершающие сезон, проводились на стадионе «O2 Арена» в Лондоне, а их призовой фонд за это время вырос с $5 до $7,5 млн.

    Для спонсирования Итогового турнира Barclays выбрал удачный момент. На эти годы пришелся пик соперничества Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, привлекавшего зрителей на трибуны. Суммарно «O2 Арена» каждый год собирала более 250 000 человек. Турнир входил в пятерку самых посещаемых ежегодных соревнований в Великобритании.

    Соревнования в Лондоне стали важным источником дохода для ATP. На волне успеха организация заключила пятилетнюю сделку с автоконцерном Peugeot на сумму $50 млн, а также подписала контракт с индийской технологической компанией Infosys.

    Уимблдон к моменту сделки с Barclays также достиг привлекательных показателей. На это не повлияло даже решение отказать в допуске российским и белорусским игрокам в связи с событиями на территории Украины. По этой причине ATP и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили участников Уимблдона рейтинговых очков, а сам турнир потерял 20 участников, в том числе Даниила Медведева, возглавлявшего на тот момент мировой рейтинг.

    Несмотря на то, что участники Уимблдона лишились чисто спортивной мотивации, их ждал крупнейший призовой фонд в истории турнира. В этом году в розыгрыше были рекордные 40,35 млн фунтов. Общий объем призовых вырос на 11,1% по сравнению с прошлым годом и на 5,4% по сравнению с 2019-м — последним розыгрышем перед пандемией коронавируса. Посещаемость Уимблдона в 2022 г. также стала рекордной в истории. Третий в сезоне турнир «Большого шлема» посетили 515 164 человека. Предыдущий рекорд (500 397 человек) держался с 2009 г.