«Байер» стал чемпионом Бундеслиги, «Манчестер Сити» занял первую строчку в АПЛ

Стефанос Циципас – победитель теннисного турнира в Монте-Карло
    По окончании игры с «Вердером» болельщики «Байера» выбежали на поле, чтобы отметить чемпионский титул /EPA

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

«Байер» впервые выиграл титул чемпиона Германии

Первый раз в своей 120-летней истории чемпионом Германии по футболу стал леверкузенский «Байер». Накануне команда, которой руководит испанский специалист Хаби Алонсо, разгромила дома бременский «Вердер» 5:0 и досрочно, за пять туров до конца турнира, выиграла чемпионский титул.

После 29 игр «Байер» возглавляет таблицу Бундеслиги с 79 очками. Вторую строчку делят его ближайшие преследователи «Бавария» и «Штутгарт», набравшие по 63 балла. Клуб из Леверкузена в этом сезоне еще ни разу не проигрывал – на его счету 25 побед и четыре ничьих при разности забитых и пропущенных мячей «+55» (74:19).

Оформление чемпионства «Байер» начал на 10-й минуте поединка с «Вердером» – с 11-метровой отметки точен был нигерийский форвард хозяев Виктор Бонифейс. На 60-й минуте он отдал голевую передачу швейцарскому хавбеку Граниту Джаке, который удвоил счет. Разгром противника хет-триком довершил вышедший во втором тайме на замену Флориан Вирц. Для этого 20-летнему немецкому полузащитнику понадобилось 22 минуты – свои мячи он забил с 68-й по 90-ю.

«Это очень особенный момент для клуба. Впервые за 120 лет выиграть Бундеслигу – это нечто особенное. Это топ-игроки и топ-команда. Я очень горжусь каждым. Для меня большая честь работать здесь», – цитирует слова Хаби Алонсо клубный аккаунт «Байера» в соцсети X.

Циципас одолел Рууда в финале «тысячника» в Монте-Карло

Третий раз за последние четыре года выиграл теннисный турнир в Монте-Карло Стефанос Циципас. В финале грек, посеянный под 12-м номером, за 1 час 37 минут уверенно обыграл норвежца Каспера Рууда (8) 6:1, 6:4.

Победа принесла Циципасу 1000 очков и 919 075 евро призовых. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) он совершил большой скачок, переместившись с 12-го места на седьмое. Благодаря выходу в финал Рууд заработал 501 880 евро и также поднялся в рейтинге – замыкавший до этого десятку лучших, норвежец с этой недели располагается на шестом месте.

«Я никогда не мог представить, что выиграю этот турнир три раза. Даже когда победил здесь в первый раз, то, конечно, подумал, что это прекрасное чувство и что это место – особенное для меня. Но «Святая троица», как я это называю, – то, чем я очень дорожу», – сказал по окончании финального матча Циципас.

До этого грек побеждал на Monte-Carlo Masters в 2021 г., когда его соперником в финале был россиянин Андрей Рублев, и год спустя, когда в борьбе за трофей он одолел испанца Алехандро Давидовича-Фокину.

Циципас стал пятым игроком, побеждавшим в Монте-Карло как минимум трижды. Недосягаемым рекордсменом остается испанец Рафаэль Надаль (11 титулов), по три раза турнир также выигрывали закончившие карьеру швед Бьорн Борг, австриец Томас Мустер и румын Илие Настасе.

Победа в Монте-Карло – первая для Циципаса в текущем сезоне. До этого он в 2024 г. сыграл 17 матчей, показав результат 11-6. Ближе всего к трофею грек был на февральском турнире в Лос-Кабос (Мексика). Тогда он дошел до полуфинала, но уступил Рууду 4:6, 6:7 (4).

«Манчестер Сити» возглавил чемпионскую гонку в АПЛ

5:1 – c таким счетом «Манчестер Сити» накануне разгромил кандидата на вылет «Лутон». Воспользовавшись осечками главных конкурентов, команда Пепа Гвардиолы стала новым лидером Английской Премьер-лиги (АПЛ). Штурмующий четвертый подряд титул «Сити» возглавил турнирную таблицу после того, как прежний лидер «Арсенал» дома уступил «Астон Вилле» 0:2, а шедший вторым «Ливерпуль» на своем поле минимально проиграл «Кристал Пэлас» 0:1.

Все три команды провели по 32 матча, в которых «Сити» набрал 73 очка, «Арсенал» и «Ливерпуль» – 71.

Новоиспеченный лидер чемпионата не испытал особых проблем с «Лутоном», а украшением матча стал второй гол хозяев – аргентинец Хулиан Альварес с левого фланга адресовал передачу Матео Ковачичу в центр штрафной «Лутона», а хорватский полузащитник мощно пробил слету под перекладину.

«Ливерпуль» пропустил на «Энфилде» уже на 14-й минуте, мяч забил нигерийский полузащитник «Кристал Пэлас» Эберечи Эзе. До конца матча хозяева пытались хотя бы сравнять счет, но так и не смогли распечатать ворота соперника.

«В первом тайме ничего не получалось, а потом соперник повел в счете. Во втором тайме мы попытались изменить расстановку и динамику, которая оказалась несложной для «Кристал Пэлас». В другой день вы могли бы стоять здесь и наблюдать, как те же мячи попадают в ворота, и мы бы говорили о победе со счетом 4:1, но футбол так не работает», – прокомментировал поражение своей команды главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

«Кристал Пэлас» прервал 28-матчевую беспроигрышную серию «Ливерпуля» в АПЛ на «Энфилде». Последний раз команда Клоппа уступила на своем поле 29 октября 2022 г. «Лидсу» со счетом 1:2.

Возглавлявший до этого тура чемпионскую гонку «Арсенал» последнее поражение в чемпионате потерпел 31 декабря от «Фулхэма». С тех пор лондонский клуб в 11 матчах одержал 10 побед и свел одну встречу вничью.

В домашней игре с «Астон Виллой», которая борется за путевку в Лигу чемпионов, команда Микеля Артеты на последних минутах пропустила дважды. Счет на 84-й минуте открыл ямайский полузащитник гостей Леон Бэйли, а три минуты спустя отличился форвард Олли Уоткинс. После этой победы «Астон Вилла» занимает четвертую строчку в таблице с 63 очками.