Россиянка завоевала второе золото Паралимпиады в плавании

В Токио продолжаются Паралимпийские игры. Седьмую золотую медаль для сборной России завоевала Валерия Шабалина в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем в категории S14 (атлеты с интеллектуальными нарушениями). Для самой Валерии это золото стало вторым на Паралимпиаде: 26 августа она выиграла стометровку баттерфляем с новым мировым рекордом.

Сегодня, 27 августа, Шабалина преодолела дистанцию за 2 минуты 03,71 секунды. Два последующих места на пьедестале заняли представительницы Великобритании Бетани Ферт (2.03,99) и Джессика-Джейн Эпплгейт (2.09,53).

26-летняя россиянка начала заниматься плаванием в родном Челябинске в 2002 г., в настоящее время Шабалина учится в Челябинском колледже физической культуры. Спортсменка является пятикратной чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой Европы.

Пловцы внесли наибольший вклад в командный успех сборной России, завоевав в Токио пять золотых медалей из семи. Паралимпиада продлится до 5 сентября.