Российская пловчиха Чикунова на две секунды превзошла результат чемпионки мира

17-летняя российская пловчиха Евгения Чикунова заняла первое место на международных соревнованиях «Игры дружбы», которые проходят в Казани, победив на дистанции 200 метров брассом.

Чикунова показала результат 2 минуты 20,41 секунды. Это ровно на две секунды лучше времени, с которым в июне американка Лилли Кинг победила на чемпионате мира в Будапеште. Российские спортсмены были отстранены от участия в мировом первенстве.

«Видела результаты ЧМ. Была огорчена тем, как плывут, потому что 2 минуты 22 секунды — это я не знаю, что за время. Шансы на призы были. Я бы к этому шла и настраивалась на золото. Это время с чемпионата мира я перебила, и это добавляет мне мотивации в дальнейшей подготовке», — прокомментировала Чикунова свое выступление.

В 2021 г. российская пловчиха становилась серебряным призером чемпионата мира на короткой воде.

«Игры дружбы» — комплексные международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые проводятся под эгидой Министерства спорта РФ. На первом этапе «Игр дружбы» принимают участие спортсмены из 13 стран.