РСТ: горнолыжные туры в Грузию привлекают все больше туристов

Спрос россиян на горнолыжные направления Грузии в текущем сезоне заметно увеличился, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). Согласно данным туроператоров, прирост составил от 15% до 50% в зависимости от компании.

По-прежнему самым популярным направлением остается Гудаури. Его ключевое преимущество – устойчивый снежный покров, который обычно формируется уже к середине декабря. Сезон катания здесь продолжается до конца апреля.

Как отметила директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева, в зимний сезон на грузинском направлении бронируются в основном горнолыжные и экскурсионные туры, причем Тбилиси сохраняет статус востребованной отправной точки для всех маршрутов.

В свою очередь коммерческий директор YouTravel.me Валерий Бритаус сообщил, что в рамках маркетплейса авторских туров путешественники чаще всего выбирают Гудаури. «Но только ски-туры нашей аудитории не всегда интересны, сейчас запрос смещается в сторону комбинированных программ. Наибольшей популярностью пользуются маршруты, где несколько дней катания совмещаются с культурной и гастрономической программой – экскурсиями по Тбилиси, дегустациями в Кахетии, поездками в Сванетию или к Казбеку», – пояснил он.

PR-директор Tez Tour Жанна Богачева также подтвердила, что наибольшим спросом пользуется Гудаури, а на втором месте находится Бакуриани, зарекомендовавший себя как идеальное место для семейного отдыха и обучения катанию на лыжах или сноуборде.