ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Содружество»

undefined

Банк России с 16 октября отозвал лицензию у столичного ОАО "Банк Содружество". По данным отчетности на 1 октября, по размеру активов он занимал 378-е место в банковской системе страны. В банке введена временная администрация. Он является участником системы страхования вкладов.

Решение об отзыве лицензии пресс-служба ЦБ связывает с тем, что у организации значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) было ниже 2%, размер собственных средств снизился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации. При неудовлетворительном качестве активов банк "Содружество" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, говорится в сообщении на сайте регулятора. "Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - объясняет ЦБ.

15 октября "РИА Новости" со ссылкой на источник в банковских кругах сообщило об отключении пяти банков от системы ЦБ  Банковские электронные срочные платежи (БЭСП). Среди них был банк "Содружество".