«Вишневый сад» с Янковским, ранимый Гамлет и еще 11 театральных хитов сезона
Самые яркие представления в театрах страныЛегендарный Уилсон, возрожденный «Аленький цветочек», Иван Янковский в роли Лопахина, а также мольеровские страсти на главной сцене страны. «Ведомости. Город» собрал самые значимые спектакли, которые представят публике в главных театрах России в преддверии и начале нового года.
«Сказки Пушкина»
Где и когда: Театр наций, Москва, 27–30 декабря
Интерес к спектаклю-легенде Роберта Уилсона вырос в зрительских чартах после смерти гениального режиссера этим летом. Суперзвезда театрального авангарда творил на стыке драматического театра и современного искусства, кинематографа и пантомимы, цирка и танца. Он поставил «Сказки» исключительно со своей командой, в качестве вдохновения обозначил билибинские сюжеты, палехские шкатулки и рисунки самого Пушкина.
Все знакомые с детства сюжеты разыграны в сказочно-сером, жемчужном свете «московского утра» (так его обозначил сам Уилсон). В основе фантастически красивого мира с царящими в нем сверхмарионеточными «мультяшными» героями – «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Медведиха», а также фрагменты поэмы «Руслан и Людмила». Связующего сюжета нет, – «Сказки» погружают зрителя в волшебное зазеркалье детских снов и страхов, сновидческая реальность ширится и грозится поглотить зачарованный зрительный зал.
«Аленький цветочек»
Где и когда: Театр имени А. С. Пушкина, Москва 3, 7 января
Спектакль, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса как самая продолжительно идущая детская постановка в стране. Поставлен он был в 1950 г. по мотивам сказок Сергея Аксакова. Аленушку когда-то играла Вера Алентова, Лешего – Владимир Высоцкий. Завораживающе красивые декорации переносили место действия в дремучий лес и купеческий терем, красавица Аленушка просила у папеньки «цветочек аленький» и затем ради спасения жизни отца соглашалась жить в доме косматого чудовища, которое, на радость зрителю любого возраста, оказывалась прекрасным принцем.
В преддверии Нового года художественный руководитель театра Евгений Писарев решился на новую версию вечной истории. Что он изменит, а от чего совсем откажется, держится в секрете. Однако Писарев – признанный мастер «семейных» историй, комедий и мюзиклов, а потому ждать яркого праздничного спектакля, похожего на шампанское, точно стоит. Кроме того, заявлен звездный актерский состав: Аленушку исполнит Анна Бегунова, кикимору – Анастасия Лебедева, Чудище – Александр Дмитриев, а бабу Ягу – Владимир Григорьев.
Чеховъ. Вишневый садъ. Нет слов!
Где и когда: Студия театрального искусства (СТИ), Москва, 16 декабря, 18, 20 января
Чеховский «Вишневый сад» художественный руководитель СТИ и живой классик Сергей Женовач вместе с неизменным соавтором, художником Александром Боровским, «пересобрали», изрядно сократив авторский текст, расставив акценты иначе. Главное в театральном блокбастере – печальные паузы, экзистенциальная тишина и коммуникативная растерянность.
Сюжет при этом хорошо считывается. Лишая героев текстовых подробностей, режиссер делает историю продажи вишневого сада «надбытовой». Здесь все сразу знают, что имение продадут, один только Лопахин, в запоминающемся исполнении Ивана Янковского, старается всех убедить в том, что шанс есть. И прежде всего – шанс заработать. Он отчаянно жестикулирует перед молчащим семейством, и в эту минуту становится страшно – молчание здесь становится знаком всеобщей обреченности и беспомощности. Спектакль умопомрачительно красив – одни только исторические наряды Раневской и чемоданы Louis Vuitton чего стоят.
«Гамлет»
Где и когда: Театр на Таганке, Москва, 15 января
Смелая и очень субъективная версия шекспировской истории от Мурата Абулкатинова. Вместе с драматургом Никой Ратмановой он обнаружил в измученном подмостками тексте новое звучание и нового героя. Этот Гамлет отказывается от мести и только и мечтает, чтобы съехать от дяди куда подальше. Ранимый романтик живет в собственном мире (любви и книг), отрицает пугающую реальность и бездействует.
Несмотря на всю серьезность замысла, спектакль остроумный, легкий, непафосный. Шекспировские строки звучат так, как будто их сочинили сегодня. Абулкатинов делает ставку на самоиронию, облегчая тем самым задачу диалога с легендарным спектаклем Юрия Любимова. Могильщики у него жалуются на то, что в театрах ставят одни только дети. Гамлет, выходя к зрителям в самом начале, цитирует Треплева: «Вот тебе и театр…. Вот она – лучшая в мире труппа». А актеры бродячей труппы глумятся над монологом «Быть или не быть»: «Ну нет, я вот это – здесь – читать не буду».
«Сон в летнюю ночь»
Где и когда: Мастерская Петра Фоменко, Москва, 29 декабря, 5 января
Образцово-показательный праздничный спектакль Ивана Поповски. Легкий, озорной, утешительно красивый. Волшебный мир эльфов и фей изображает океан шелка нездешнего, жемчужного оттенка. Он обрушивается на героев и заставляет блуждать, не разбирая дороги. Широкие полотнища «текут» прямо с колосников, образуя то греческие колонны, то лесную чащу. В тени фантазийных драпировок засыпает волшебным сном эльфийка Титания и очень смешно репетируют свою жалостливую пьесу про Пирама и Фисбу группа афинских ремесленников.
Здесь же нелепо ссорятся две пары влюбленных – Гермия и Елена, Лисандр и Деметрий. В порывах страстного чувства они взлетают над сценой на канатах-лонжах. Чуть в отдалении парит небольшой оркестр – музыканты в двухэтажных светящихся кринолинах. Шекспировская сказка оживает на расстоянии вытянутой руки. А разыгрывают ее лучшие силы «фоменок»: Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Кирилл Пирогов, Юрий Буторин и др.
«Утиная охота»
Где и когда: БДТ, Санкт-Петербург, 30 и 31 декабря
Пьеса Александра Вампилова – вершина позднесоветской драматургии с ее удушающей атмосферой застоя и предчувствием надвигающейся катастрофы. Измученный подмостками текст про растерянного перед жизнью Зилова у Антона Федорова звучит как новенький. Не изменяя себе, режиссер добавляет фирменные словесные каламбуры вроде «зилов-сообразилов», «подожди-дожди-дожди», «цырква», «двести водок». Зритель смеется в голос, пока на сцене происходит трагедия. В спектакле выдающаяся сценография (ее автор тоже Федоров). В глубине сцены – лифт, еще чуть дальше – корабельные сосны, раскачивающиеся на ветру в непогоду, нарисованный косой дождь, чучела уток на авансцене, трогательное облачко из ваты.
Важная деталь: Федоров сочинял спектакль вместе с прекрасной труппой БДТ, режиссер и артисты вспоминали свое прошлое и прошлое своих родителей, бабушек и дедушек. Любовно выстроенное пространство коллективной памяти сработало на основную идею: все мы – зиловы, и всем нам выбирать, как жить дальше.