Классная работа: как в Москве модернизируют старые школьные здания
В рамках программы «Моя школа» планируется ежегодно обновлять до 100 учебных корпусовПрограмма «Моя школа» стартовала в Москве в 2024 г. По сути, проводимое обновление старых корпусов – это реновация: при сохранении конструкции самого здания полностью обновляется его внешний и внутренний облик. В рамках реализации этой программы капитальный ремонт уже завершен в четырех школах, в 51 здании в 10 округах модернизация идет полным ходом и должна завершиться к новому учебному году, сообщал в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. А с 2026 г., как отметил Собянин, планируется обновлять до 100 школьных зданий ежегодно.
«Ведомости. Город» узнал, какими становятся обновленные школы и как модернизация сказывается на учебном процессе.
«Самолетик» устарел
По данным департамента образования, сегодня в Москве функционирует более 4500 школьных и дошкольных корпусов. В программу модернизации преимущественно включаются здания советских типовых проектов. По словам профессора НИУ МГСУ Кирилла Кулакова, в столице работает около 400 школ постройки 60–70-х гг. прошлого века по проекту 65-426/1, который среди архитекторов получил название «самолетик». Он представляет собой два корпуса, соединенных переходом, по форме здание напоминает самолет.
«Для своего времени это был передовой проект, рассчитанный на массовое строительство и размещение не в исторической части города, а в новых спальных микрорайонах. Но к сегодняшнему дню «самолетик» устарел морально. Безусловно, ежегодные текущие ремонты создают приемлемые условия для функционирования, но школы уже не отвечают современным требованиям к учебному процессу», – рассказал «Ведомости. Городу» Кулаков.
Программа «Моя школа» нацелена на создание качественно нового образовательного пространства для детей всех возрастов, это своего рода переосмысление советского наследия, отметили в департаменте образования: «Обновленные школы становятся комфортными, современными и технологичными. Кроме того, полностью пересмотрено функциональное назначение школьных пространств».
Неслучайно в разработке программы «Моя школа» принимали участие не только архитекторы, проектировщики и дизайнеры, но и специалисты департамента образования, директора школ и родители учеников.
От турникетов до атриума
На сегодня в столице модернизированы четыре здания: это корпуса школ № 281 в СВАО, № 1190 в СЗАО, № 1514 в ЮЗАО и № 37 в ЗАО. Первое, с чего начинается модернизация, – обновление внешнего облика здания. Рабочие ремонтируют фасад и кровлю, меняют оконные блоки, инженерные коммуникации. Далее проводят отделку всех внутренних помещений, превращая их в современные пространства. Оснащение школы новейшим учебным, спортивным, технологическим оборудованием и мебелью – тоже значимая часть проекта модернизации. Кроме того, комплекс работ включает и благоустройство территории, и оборудование пришкольных спортивных площадок.
Согласно новому стандарту, на входе в школу вместо турникетов устанавливают современную пропускную систему с дверцами, а в гардеробе – специальные боксы для хранения одежды и ящики для обуви. В новых школах предусмотрены два типа кабинетов: универсальные для гуманитарных предметов и специализированные для изучения технических наук. В классах размещены модульная мебель и раздвижные перегородки, что помогает легко трансформировать пространство под разные педагогические задачи.
Вместе с новыми стенами и партами в классах обновляется и оснащение для проведения уроков физики, химии, биологии. По информации департамента образования, в 51 школу, где идет модернизация, будет поставлено 11 видов нового учебного оборудования, в том числе лазерные гравировщики, станки с числовым программным управлением и цифровые микроскопы – всего порядка 3000 единиц.
На переменах школьники могут отдохнуть в холлах с креслами, диванами и столиками, где есть зарядные станции для телефонов и планшетов, или прямо на подоконниках, которые теперь специально приспособлены для сидения. В ходе модернизации актовый зал превращается в атриум с экраном, мультимедийным проектором, современными акустическими системами, театральными прожекторами. А школьные библиотеки становятся медиатеками с уютными многофункциональными пространствами как для индивидуальной работы, так и для групповой: здесь можно проводить концерты, спектакли, кинопоказы, лекции.
В среднем обновление здания занимает около года. На это время учеников распределяют в ближайшие корпуса школы, чтобы всем было удобно и комфортно. «Предварительно со всеми родителями и педагогами проводят встречи, на которых рассказывают о программе модернизации и обсуждают временный переезд», – объяснили в департаменте.
Вторая жизнь школы
В сентябре 2024 г. приняла учеников обновленная школа № 1514 на ул. Академика Челомея, 6а. По словам ее директора Анны Беловой, зданию, построенному в 1985 г., требовалась перезагрузка и она началась в июле 2023 г. В ходе ремонта были заменены все инженерные коммуникации, мрачные помещения превратились в светлые и просторные пространства, увеличилась площадь входной группы, часть учебных классов теперь легко трансформируется за счет складывающихся шумозащитных перегородок. По словам директора, ученики по достоинству оценили обновленные коридоры и рекреационные пространства, где появились диваны-домики, крутящиеся «коконы», а самое востребованное место у школьников на переменах – это широкие подоконники.
Преобразились также классы, библиотека, актовый зал. Но самое главное, считает Белова, модернизация открыла новые возможности для образования. «Детям комфортно учиться, а у учителей появились новые инструменты для работы. Трансформируемые пространства учебных кабинетов позволяют легко менять рассадку детей и мотивируют на изменение формата урока. На современном оборудовании проводятся занятия по робототехнике и 3D-моделированию. Появилась возможность открыть новые профильные направления – математическое и биологическое – уже с 5-го класса», – привела примеры директор школы и выразила уверенность, что потенциал, который заложен в проекте модернизации, в ближайшее время будет использоваться учителями в полном объеме.
Еще один участник пилотного проекта модернизации – школа № 281 в СВАО, построенная в 1965 г. В сентябре 2024 г. ее ученики также начали занятия в обновленном пространстве. Как рассказала «Ведомости. Городу» директор школы Татьяна Шишкина, в ходе ремонта был укреплен фундамент здания и полностью заменены инженерные коммуникации. В кабинетах установлены современные системы вентиляции, кондиционирования, пожаротушения и дымоудаления. Многослойная конструкция стен и кровли значительно снижает теплопотери. Новые оконные блоки снабжены системой защиты от внешнего проникновения и оснащены блокираторами и ограничителями открывания оконных створок.
«Школа давно нуждалась в таком масштабном преображении. Здание было не только физически изношенным, но и морально устаревшим. Участие в программе «Моя школа» подарило ему вторую жизнь», – подчеркнула Шишкина.
В обновленной школе появились и новые образовательные возможности. В ней теперь есть два типа кабинетов – универсальные и лабораторно-исследовательские. Также ученики школы № 281 обрели свой IT-полигон, благодаря которому школьники получают навыки в области искусственного интеллекта, цифрового пространства и программирования и принимают участие в таких городских образовательных проектах, как «ИТ-вертикаль в московской школе», «Естественно-научная вертикаль в московской школе», «ИТ-класс в московской школе» и др.
5 передовых школ
будущего построят в ближайшие годы в Пресненском, Мещанском, Басманном и Таганском районах Москвы. Они проектируются с учетом современных архитектурных стандартов – в частности, пространства в них сделают гибкими.
Модернизация школы – новый этап в развитии не только учеников, считает Шишкина: «Учителя могут получить новые цифровые навыки, научиться работать с современным оборудованием, освоить актуальные методики преподавания. Думаю, что программа «Моя школа» поможет привлечь молодых педагогов».
Интереснее стала внеурочная и внеклассная жизнь. Вместо традиционного актового зала в коридоре на втором этаже создали современную площадку с подиумом, проекторами, музыкальными колонками, зрительными рядами и диджейским пультом. Здесь, по словам директора, проходят концерты, квартирники, встречи с интересными людьми, школьные дискотеки. Кроме того, на пришкольной территории создан полноценный спортхаб.
В корпусе Вешняковской школы на ул. Реутовской, 16а, который был построен в 1977 г., капитальный ремонт идет полным ходом, к встрече учеников и педагогов обновленное пространство будет готово с нового учебного года. По словам директора школы Евгении Ткаченко, после модернизации корпус получит современное учебное оборудование, с помощью которого школьники будут знакомиться с информационными технологиями, выполнять исследовательские проекты по 3D-моделированию, робототехнике, программированию.
«Время не стоит на месте, меняются тренды в комфортной среде, в образовании, и наши дети должны учиться в современных условиях», – подчеркнула Ткаченко.
Результат налицо
Программа «Моя школа» позволит поднять уровень столичных школ на новую планку, создав с помощью современных технологий и материалов пространство, отвечающее всем требованиям, считает профессор МГСУ Кирилл Кулаков. По его мнению, планы по модернизации до 100 школ в год – огромная цифра, но имеющийся у города опыт по обновлению социально значимых объектов – больниц и поликлиник – позволяет говорить о реалистичности этого плана.
С ним согласен директор по продукту CM International Александр Зальцман: «Москва набила руку на обновлении социальной инфраструктуры в последние 2–3 года, результат налицо – поликлиники нового образца выглядят так же привлекательно, как коммерческие». Эксперт полагает, что современный облик и новое оборудование школ дадут нужные эффекты, главные из которых – создание более комфортных условий для работы учителей, а также возможность выбора образовательного формата под каждую задачу.
Поскольку модернизация учебных корпусов подразумевает создание современной образовательной среды, более гибкой, отзывчивой и многофункциональной, то потенциально это позволит разнообразить педагогические практики и чаще использовать вариативные сценарии проведения занятий или самоподготовки, считает заведующий лабораторией управления школой Института образования НИУ ВШЭ Константин Серегин: «Ожидаемо школьные здания после ремонта станут восприниматься учениками как более привлекательные, комфортные и современные, это в целом может позитивно сказаться на их удовлетворенности школой и субъективном благополучии».
При создании проектов модернизации и строительства школ в будущем, отмечает Зальцман, властям было бы неплохо в дальнейшем продумать и безопасные маршруты до школ с велодорожками и с минимумом пересечений с трафиком, ведь сегодня московские школьники часто перемещаются на самокатах и велосипедах.