Вторая половина лета в Москве может оказаться теплее нормы
На температуру повлияют нагрев океанических вод и явление Эль-НиньоТемпература воздуха в Москве и центральной части России во второй половине лета будет соответствовать климатической норме или превышать ее. Такой прогноз ТАСС представил начальник отдела метеорологии и климата Центрального УГМС Николай Терешонок.
По словам специалиста, более теплой погоде способствует нагрев океанических вод, связанный с глобальным изменением климата. На циркуляцию атмосферы также влияет активизация природного феномена Эль-Ниньо, отметил Терешонок.
Холодную и дождливую погоду в начале лета климатолог объяснил воздействием арктических циклонов. При этом средняя температура июня в столичном регионе оказалась выше климатической нормы. Аналогичная ситуация ожидается и по итогам июля.
Он подчеркнул, что прогноз основан на статистических расчетах. Конкретные значения температуры и количество осадков во второй половине лета специалист не назвал.
«Ведомости. Город» писал, что июль в Москве продолжает бить климатические рекорды, несмотря на свою переменчивость. Самое значительное похолодание синоптики прогнозируют к пятнице: из-за циклона с юга пройдут проливные дожди, однако к выходным по прогнозам специалистов ситуация может стабилизироваться.