Читайте также
Зачем детям заниматься робототехникой
Вклад в образование. Зачем российские бизнесмены открывают школы для чужих детей
Болезни XXI века. Что мы приобрели вместе со сменой образа жизни

Чаша весов. Откуда у современных детей ожирение и взрослые болезни

«Со временем и терпением вкусовые рецепторы ребенка разовьются и он с удовольствием будет есть рыбу и овощи»

Во всем мире угрожающими темпами растет доля детей с лишним весом и ожирением. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, если в 1975 г. избыточной массой тела страдали 4% детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, то в 2016 г. их доля превысила 18%. В США за тот же период этот показатель увеличился с 16 до 41,5%. В России, по данным исследования Росстата, проведенного в 2018 г., проблема наблюдается более чем у 31% детей в возрасте от 3 до 13 лет.

Лишние килограммы часто способствуют появлению у подростков диабета, повышенного кровяного давления и уровня холестерина, заболеваний суставов, печени и других проблем со здоровьем, всегда считавшихся взрослыми. Лишний вес также может привести к заниженной самооценке и депрессии – проблемам, которые, возможно, не уйдут, а усугубятся со временем.

Что с моим ребенком

Не всегда можно определить проблему по внешним признакам или даже по лишним килограммам. У некоторых детей тело больше среднего (та самая пресловутая широкая кость). Также обычно у детей на разных стадиях развития разное количество жира в организме.

Индекс массы тела (ИМТ), который определяет соотношение веса и роста, является общепринятой мерой избыточного веса и ожирения. Врач, осматривающий ребенка, должен использовать специальные графики роста, которые позволят выяснить, является ли вес проблемой. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) определил избыточный вес как 95-й перцентиль, или выше ИМТ для возраста, а «подверженный риск избыточного веса» – между 85-м и 95-м перцентилем ИМТ для возраста. Европейские исследователи, как правило, классифицируют избыточный вес как 85-й перцентиль или выше, а ожирение – как 95-й перцентиль ИМТ или выше.

Максим Стулов / Ведомости

Семейные факторы

Самая главная причина детского ожирения – семейные привычки и ценности. Исследования показывают, что у детей, чьи родители страдают от лишнего веса, большая вероятность его заработать. Конечно, имеют значение генетические факторы. Но образ жизни формирует и даже изменяет генетику. Поэтому возможно иметь все «природные предпосылки» к набору лишнего веса, но не набрать его благодаря правильному образу жизни.

В семьях часто отсутствует понимание или стремление к адаптированию базовых принципов правильного питания: группы продуктов, порции, энергетическая ценность продуктов и т. д. Предпочтение тому, чтобы поесть не «правильно», а «сытно и вкусно»: низкое потребление овощей и фруктов, частое потребление покупных пельменей, сосисок, соусов и масел, добавочного сахара. Родители всегда являются примером и формируют образ жизни ребенка. Даже привычка заедать стресс, злость, скуку, нехватку любви не приходит к нам во взрослом возрасте, а формируется в детстве, нашей семьей и ее ценностями.

Доступность вредного питания

Регулярное употребление высококалорийной пищи, такой как фастфуд, чипсы, сладкие снеки и напитки (включая фруктовые соки и спортивные напитки), способствует ожирению. По сравнению с XX в., и особенно это ощутимо в России, доступность и привлекательность этих продуктов сильно возросла. В торговых центрах, транспорте, парках на каждом углу стоят автоматы, предлагающие высококалорийную продукцию в широком ассортименте. Теперь не нужно заходить в кафе, чтобы получить картошку фри, это легко можно сделать через окошко, просто проходя мимо.

Дети очень восприимчивы к рекламе, и у них порой не остается шансов не захотеть съесть что-то «неполезное». Рекламу фастфуда, чипсов и сладких напитков часто можно увидеть в дневное время по телевизору, в кинотеатрах перед показом мультфильмов, в интернете, видеоиграх. Кафе фастфуда не переставая предлагают новые сюрпризы, розыгрыши, игрушки из любимых мультфильмов с покупкой «обеда для детей».

Низкая физическая активность

Евгений Разумный / Ведомости

Дети, которые мало занимаются спортом, с большей вероятностью наберут вес. Ребенок в XXI в. уже знает, что можно не ходить в магазин, а заказать еду на дом или даже в школу, не идти пешком, а ехать, например, на электросамокате. Просмотр телевизора, время за смартфоном и видеоиграми усугубляют проблему. Гарвардская школа общественного здравоохранения обновила базовые рекомендации здорового образа жизни и теперь предлагает не только увеличить физическую активность, но и ограничить «время в экране». Дети стали меньше двигаться, они живут в мобильных телефонах. Такое поведение устанавливается в раннем возрасте именно взрослыми, когда они вместо книг, общения, игр дают ребенку в руки мобильное устройство, чтобы тот не плакал, ел и в целом не доставлял хлопот.

Что можно сделать

В Великобритании, Канаде и США для снижения уровня детского ожирения большое внимание уделяется государственной политике в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, городского планирования, маркетинга и самое главное – образования.

Необходимо по их примеру ввести в школах предмет «Основы здоровья», где дети могли бы изучать правила не только питания, но и здорового образа жизни в целом: гигиену, профилактику хронических заболеваний, управление стрессом и т. д. Цель предмета – не только расширить знания, но и способствовать здоровому поведению в течение всей жизни.

Не дожидаясь реформ государственного масштаба, каждая семья может принять меры.

  • Подавайте хороший пример. Изучите правила здорового питания и сделайте их и регулярную физическую активность делом всей семьи. Не говорите: «Я взрослый, мне можно есть чипсы, а тебе нет» – это заставит ребенка искать их вне дома.

  • Делайте полезные перекусы дома: попкорн без масла, фрукты с нежирным йогуртом, морковь с хумусом или цельнозерновые хлопья с нежирным молоком.

  • Не переставайте предлагать новую еду. Не расстраивайтесь, если ребенку сразу не понравилось блюдо. Со временем и терпением вкусовые рецепторы ребенка разовьются и он с удовольствием будет есть рыбу и овощи.

  • Не «награждайте» ребенка едой. Обещать конфеты за хорошее поведение – плохая идея.

  • Ребенок должен высыпаться. Исследования показывают, что недосыпание может увеличить риск ожирения, вызывая гормональный дисбаланс, который приводит к повышенному аппетиту.

  • Ребенок должен не реже одного раза в год посещать врача для проверки здоровья.

Самое популярное
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы