Читайте также
Как рядовому сотруднику стать топ-менеджером в крупной компании
Дети vs. работа. Как деловые женщины находят баланс между карьерой и материнством
Наука долголетия. Какие технологии могут продлить жизнь

Москва помогает. Жители столицы продолжают передавать вещи для беженцев

Волонтерами становятся горожане разных возрастов и профессий
Александр Авилов / Агентство «Москва»

Москвичи продолжают передавать предметы первой необходимости для вынужденных переселенцев с Украины. Жители столицы также помогают принимать и сортировать гуманитарную помощь. Добровольцами становятся целые семьи, люди разных возрастов и профессий.

9 марта в Ростов прибыли два грузовика с тремя тоннами гуманитарной помощи. Носки, резиновые тапочки, стиральные порошки, мыло, зубные щетки, расчески для волос, подгузники, макароны, крупы, консервы — простые вещи, нужные семьям из Донецкой и Луганской Народных республик. «Мы не собираем формальную помощь, — рассказывает президент международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева, — мы на связи с «Российским Красным Крестом» и беженцами во временных лагерях. Мы запрашиваем, что именно нужно людям, публикуем списки на нашем сайте и таким образом формируем отправки». 

«Справедливая помощь Доктора Лизы» помогает тяжелобольным и раненым детям из ДНР и ЛНР с 2014 года. Привозит детей на лечение и операции в Россию, приобретает нужные препараты и все необходимое для лечения в родном городе. В 2021 году организация выполнила 824 заявки с просьбой о помощи детям Донбасса. Более 300 тяжелобольных детей из ДНР и ЛНР получили необходимое лечение за счет нее. «Для нас помощь Донбассу не прекращалась ни на минуту», — говорит Демичева. Но теперь, когда поток беженцев устремился в Россию, организация помогает и им.

В Дом милосердия «Справедливой помощи доктора Лизы» на Новой Басманной улице, в котором живут семьи с тяжело раненными и больными детьми с Донбасса, сотни людей приносят необходимые вещи. «Помощи так много, что в Доме милосердия были забиты все коридоры», — рассказывает Демичева. Только одна московская школа N1518 силами учеников, их родителей и учителей собрала целую машину необходимых вещей.

Недавно друзья организации передали ей в безвозмездное пользование два склада, и гуманитарную помощь перевезли туда. Правда, поток помощи от людей не прекращается и Дом снова утрамбован вещами для беженцев.

Авилов Александр / Агенство «Москва»

Разбирать, сортировать, упаковывать и подписывать дары помогают волонтеры. Все благотворительные организации ведут строгий учет того, что получили, в каком количестве, куда упаковали, отвезли. Без помощи добровольцев здесь не справиться. По словам Демичевой, им в среднем помогают около 20 человек и очень не хватает «мужских волонтерских рук».

13 марта в лагерь под Таганрогом отправился очередной гуманитарный груз. Теперь с командой «Доктора Лизы» — они сами раздавали помощь. Людям отвезли спортивные костюмы, носки, женские кофты больших размеров, бритвенные станки, стиральные порошки и средства личной гигиены. 

Всего, по словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, жители столицы передали более 500 000 товаров для вынужденных переселенцев. Основной московский штаб по приему гуманитарной помощи находится в центральном офисе ресурсного центра «Мосволонтер» на Ленинградском проспекте. Еще 11 штабов расположены в окружных центрах столицы. Их запустили в рамках акции #МоскваПомогает.

Москвичи приносят сюда продукты с долгим сроком хранения, средства личной гигиены, детское питание, постельные и душевые принадлежности, бутилированную воду, небольшие электроприборы, средства индивидуальной защиты, сладости, одежду и обувь. Помогать приходят люди разных возрастов, рассказывает волонтер центрального штаба Лариса Лебедева, обычные москвичи, актеры, музыканты, даже коммерческие компании приносят собранную сотрудниками помощь.

В среднем в каждом штабе «Мосволонтер» принимают и сортируют принесенные вещи около 10 добровольцев. «Добровольческая деятельность строится по своим законам, — делится Лебедева, которая работает педагогом-организатором в одной из московских школ, — у меня, как и у других волонтеров, есть свои трудности и личные дела. Но мы успеваем помогать». На место одного помощника всегда приходит другой, говорит она.

Желающих помочь делом в столице действительно много: по данным «Мосволонтера», около полутора тысяч людей помогают принимать и сортировать вещи в пунктах приема гуманитарной помощи, еще около двух тысяч подали заявки. Они регистрируют каждую принесенную вещь, сортируют ее по категориям и маркируют коробки.

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Затем собранную помощь отправляют в региональные отделения «Российского Красного Креста» (РКК). Большинство гуманитарной помощи, рассказывают в благотворительной организации, направляется на склад волонтерского штаба #МоскваПомогает — он располагается в Ростовской области. Но гуманитарные грузы идут и в Воронежскую, Саратовскую, Волгоградскую области и другие регионы.

Необходимые людям вещи распределяются и в самих региональных отделениях РКК. Например, в Ростовской области помощь уже получили 700 человек, которые живут не во временном лагере, а у друзей, родственников или знакомых.

Помогают вынужденным переселенцам и деньгами. «Российский Красный Крест» вместе с объединенным штабом #МыВместе запустил общенациональный сбор средств для вынужденных переселенцев. По словам председателя РКК Павла Савчука, собранные средства в первую очередь будут направлены в Ростовскую область. Именно она первой начала принимать эвакуируемых людей и количество беженцев в этом регионе сейчас наибольшее. Однако помогать и размещать беженцев будут и другие регионы, поэтому собранные средства по запросу станут распределять и в другие области. Средства на помощь нуждающимся собирает и благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы». Отчет о расходовании средств ежемесячно публикуется на сайтах организаций.

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи