Путин на Восточном экономическом форуме

Президент России участвует в сессии «Дальний Восток: создавая новую реальность»

Доброе утро! Начинаем онлайн-трансляцию выступления президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме.

Другие главные новости с форума можно посмотреть в сюжете «Ведомостей».

Во Владивосток прилетел премьер Японии Синдзо Абэ. Он выступит на пленарном заседании ВЭФ с российским президентом, а потом проведет переговоры с Путиным. На заседании выступят президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и президент Монголии Халтмагийн Баттулга.

Путин и Абэ встречались в Москве в апреле, а до этого - в Японии, в родном городе японского премьера Нагано. Это была продуктивная встреча - стороны договорились об условиях и форме совместной хозяйственной деятельности на четырех южнокурильских островах.

Эмоции Восточного экономического форума

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона наращивают внешние инвестиции, и в 2017 г. они могут достигнуть $120–170 млрд. Почти все эти деньги проходят мимо России.

Участники ВЭФ в очереди на пленарное заседание с Путиным
Екатерина Дербилова

Разница во времени Москвы с Владивостоком - плюс семь часов. Начало пленарной сессии заявлено в 14.00 по местному времени, это семь утра по Москве.

В огромном зале сессий, естественно, заняты все места. Камера показывает губернатора Калифорнии Джеральда Брауна, выступившего с яркой и эмоциональной речью на открытии форума.

Сегодня на форуме: Греф призвал не душить криптовалюты, Новак рассказал о многолетних инфраструктурных тарифах для Дальнего Востока и поддержал мировую «Транснефти» со Сбербанком по прецедентному делу.

Уже полчаса присутствующие в зале слушают меланхолическую электронную музыку и просьбы занять места и выключить мобильные телефоны. Впрочем, долгое ожидание официальных лиц на таких мероприятиях - скорее правило, чем исключение. Четверо глав государств, которые соберутся в зале на острове Русский, представляют почти 10% мирового ВВП. Правда, у Японии больше половины этой доли.

Как ВЭФ встречал участников форума

Кстати, сегодня - день рождения «Ведомостей» - и Игоря Ивановича Сечина.

Сорок минут с заявленного начала сессии - и ни одного главы страны. Между тем участие в ВЭФ очень недешево. «Сейчас живем за 20 000 руб./ночь, на номер без слез не взглянешь», - рассказал «Ведомостям» один бизнесмен.

Началось! На огромном панорамном экране - красивая динамическая заставка с абстрактными нефтяными вышками, лесами, ледоколами, небоскребами, и, надо полагать, самолетом МС-21.

Объявляют четырех глав стран. Все встают, аплодируют. Слева направо: модератор Ронни Чичунг Чан - председатель Hang Lung Properties, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, Владимир Путин, президент Монголии Халтмагийн Баттулга и премьер Японии Синдзо Абэ.

Модератор говорит, что будет направлять дискуссию по двум темам: российский Дальний Восток и мировая экономика.

Поприветствовав участников Восточного экономического форума (уже третьего!), Путин привычно переходит к достижениям в модернизации Дальнего Востока и цифрам. Территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, верфь «Звезда». Рост промпроизводства за последние три года - 8,6%, рост ВРП - 4,2%, инвестиций в основной капитал - на 20%. Что все это - эффект низкой базы, участники форума, надо думать, понимают.

Президент России говорит, что российский Дальний Восток - это не только сырье, но и дешевая логистика (дешевле, чем в Пусане, например). «Предметно обсуждаем транспортный переход на Сахалин, - напоминает президент. - Планируем превратить Дальний Восток в один из важнейших логистических узлов мира».

«Новая информация для любого инвестора». Предприятия, зарегистрировавшиеся в ТОРах или свободном порту Владивосток, сразу получают 10-летнюю льготу по уплате страховых взносов (а не через три года, как раньше). Для крупных инвестпроектов (от $100 млн) льгота по налогу на прибыль продлевается с 10 до 19 лет. Для иностранных инвесторов, начиная от $10 млн - упрощенное предоставление российского гражданства. «Как домой сюда сможете ездить», - говорит Путин Ронни Чану. Аплодисменты зала.

«Дальний Восток будет успешным... надеюсь, что все присутствующие реализуют здесь все свои планы», - заключает Путин.

На трибуну поднимается президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, который хвалит холмистый Владивосток и находит его похожим на Пусан. Цитирует Екатерину Великую (!) и хвалит Путина, который раскрывает Дальний Восток миру. Говорит, что готов активизировать инвестиции в России, но напоминает, что регион осваивали и корейцы.

Мун Чжэ Ин - Путину: «Многим кажется, что ваш дух, господин президент, напоминает дух амурского тигра». «Ин» в моем имени - это тоже «тигр», - говорит президент Южной Кореи.

Мун Чжэ Ин говорит, что Южная Корея - лучший партнер для России на Дальнем Востоке. Имея в виду, что не КНДР. Предлагает углубить сотрудничество в судостроении, в том числе на базе порта Зарубино. Напомним, совсем недавно введен в строй газовоз ледового класса, уже пришедший в Южную Корею по Севморпути.

«Русский народ есть особенный народ в целом свете, который отличается догадкою, умом, силою. Я знаю это по двадцатилетнему опыту. Бог дал русским особые свойства… верю, взойдет звезда Востока, откуда должен воссиять свет, ибо там (в России) больше, чем где-нибудь, хранится под пеплом духа, мощи и силы» - вот полная цитата Екатерины II, которую привел президент Кореи.

Тем временем Мун Чжэ Ин перечисляет все сферы, в которых возможно «динамическое сотрудничество» на Дальнем Востоке. Это практически всё, начиная от автомобилестроения и заканчивая образованием.

Мун Чжэ Ин благодарит Россию и лично Путина за жесткую позицию по ядерной программе Северной Кореи - и приглашает президента России на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхан в 2018 г. (Пхенчхан проиграл Сочи Олимпиаду-2014).

Президент Северной Кореи уступает трибуну президенту Монголии Халтмагийну Баттулге. Он начинает с того, что для Монголии Дальний Восток на самом деле самый что ни на есть ближний и логичный выход к морю для лишенной его страны. Благодарит за нынешние и будущие транспортные льготы... и завершает свое краткое выступление.

На трибуне - премьер Японии Синдзо Абэ. Начинает с того, что у Путина - черный пояс по дзюдо, как и у Баттулги... как и у титулованного дзюдоиста (8 дан) Осиру Ямасита. И приглашает - в шутку или всерьез - как-нибудь провести показательный матч всем троим.

Образно - и в традициях японской поэзии - Абэ вспоминает, как они с Путиным в прошлом году любовались снегом в Нагано.

Премьер Японии говорит о японско-российском сотрудничестве, но начинает не с нефти и газа, а с медицины, образования, туризма и почтовых услуг. Моделью сотрудничества стран Абэ называет Воронеж, в котором, в частности, будет внедряться японская система адаптивных светофоров и система смены коммуникаций без вскрытия грунта.

Как и Мун Чжэ Ин, Синдзо Абэ говорит об угрозе со стороны Северной Кореи, традиционно призывает весь мир объединиться против этой угрозы.

«Владимир! Эту обязанность должны совершить мы с тобой!» - обращается Абэ к Путину с просьбой заключить наконец мирный договор. И уходит с трибуны под дружные аплодисменты.

Начинается самая интересная часть. Ведущий: в мире за год сработали три бомбы: Brexit, Трамп и Северная Корея. Предлагает обсудить сначала КНДР: ядерная проблема - это самая реальная опасность для бизнеса, который даже опасается инвестировать в северо-восточный Китай. Мун Чжэ Ин: можно инвестировать в Южную Корею.

Владимир Путин говорит, что нужно сдерживать КНДР совместными усилиями, того же мнения и Синдзо Абэ.

Вторая бомба - Дональд Трамп. Ведущий - Путину: «Как Трамп изменил реальность?» Путин - ведущему: «Здесь премьер главного союзника США (Японии), почему вы меня спрашиваете?» Путин считает, что администрация Трампа хочет деэскалации вокруг КНДР и что Северную Корею нужно вовлекать в сотрудничество - это единственный путь. А «нагнетание контрпродуктивно», хотя все происходящее - явная провокация КНДР. «Почему вы поддаетесь?» - спрашивает Путин у лидеров азиатских стран. Президент России напоминает, что «напугать их невозможно» - в контексте судьбы руководства Ирака и Ливии. «А следующий шаг [после ослабления санкций] - приглашение на кладбище

Мун Чжэ Ин надеется, что ужесточение позиции США (и санкций) - это не эскалация, а именно принуждение к переговорам. Решительно призывает к мирному решению северокорейской проблемы - и сотрудничеству в регионе.

Ведущий - Путину: «Россия - политически важнейшая страна мира. А что в экономике?» Путин: «Мы должны использовать наши конкурентные преимущества - это образование и технологии. Но было бы странно и нелепо не использовать то, что у нас есть: природные ресурсы, логистические возможности».

Переходят к российскому Дальнему Востоку. Это название устарело, считает ведущий: тихоокеанский товаропоток уже превзошел атлантический. Не пора ли уже России переназвать регион?

Путин как бы оправдывается - столетиями на Дальний Восток обращали мало внимания - «территория-то огромная», - но сейчас настала пора. «Даже в условиях кризиса Дальний Восток показывал опережающие темпы роста», - констатирует президент страны.

«Но население Дальнего Востока - 4% страны, а вклад в ВВП - 17%! Правильно ли я понимаю, что эффективность выше?» - спрашивает ведущий. «Конечно, - отвечает Путин, - и это заслуга правительства [а не сырьевого характера экономики]».

«Есть ли конкретные меры поддержки инвесторов, которые Южная Корея и Япония хотели бы видеть в России? Для Южной Кореи Россия - это коридоры на материк в обход КНДР, - говорит Мун Чжэ Ин. - Но возможности недоиспользованы: нам нужен хороший инвестклимат и совместные инвестиции в проекты на Дальнем Востоке».

Ведущий напоминает, что инвестиции бывают не только финансовые, но и прямые, а также корпоративные, которые создают в регионе реальные рабочие места: «Что предполагается делать в этом направлении?» Путин: «Я уже об этом говорил: ТОРы, безвизовый въезд, новые налоговые льготы инвесторам, космодром Восточный!»

Путин призвал Монголию и Южную Корею выделить отдельных министров по сотрудничеству с Россией по примеру Японии. Вспомнил об ордене госсекретаря США Рекса Тиллерсона: «У нас не последний орден». На фоне дипломатического скандала у России хорошие отношения с ExxonMobil, в ближайшее время правительство объявит об урегулировании претензий к компании с учетом ее интересов.

Ведущий - главам стран: «Какое экономическое наследство вы бы хотели оставить после себя? Когда внуки спросят вас в 85 лет, что вы сделали в жизни?» Мун Чжэ Ин: «Чтобы на поезде можно было доехать из Пусана до Европы. И чтобы к нам пришел газопровод из России». Путин: «Чтобы экономика была современной, гибкой, легко вписалась в новый технологический уклад, управлялась эффективно», и чтобы это создавало условия для развития всего мира. Синдзо Абэ: «Чтобы любой мог получить высшее образование независимо от происхождения. Чтобы в жизни можно было начинать несколько раз. Хорошо бы, чтобы на поезде можно было доехать из Токио до Владивостока». Аплодисменты.

Вопрос ведущего Путину: «Сможете ли вы сказать внукам, что именно вы подняли Дальний Восток?» Путин: «Это и есть та цель, которую мы перед собой ставим. Уверен, что многое, о чем мы мечтаем, будет осуществлено».

И на этой оптимистической ноте пленарное заседание завершено. Зрители расходятся очень быстро: сессия продлилась на час больше, чем ей отвели по программе.

Итого главные экономические новости сессии: новые налоговые льготы крупным инвесторам в Дальний Восток, российское гражданство - мелким и скорое разрешение проблем Exxon на Дальнем Востоке.

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо что были с нами!