Реакция на президентское послание: онлайн-трансляция

Большая часть послания Путина была посвящена новейшему ядерному оружию России

Добрый день! Начинаем онлайн-трансляцию послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Сегодняшнее (четырнадцатое!) послание президента Путина необычно - оно впервые пройдет не в Георгиевском зале Кремля, а в Манеже, впервые будет сопровождаться специально подготовленным видеорядом - и впервые будет оглашено менее чем за три недели до президентских выборов (18 марта).

Чего ждать? Пресс секретарь Путина Дмитрий Песков отказался раскрыть детали, но до этого заявил, что идеи послания станут основой предвыборной программы Путина на четвертый срок. Их могут зафиксировать в форме, аналогичной «майским указам» 2012 года. Чиновники рассказывали «Ведомостям», что президент будет говорить о развитии образования, здравоохранения и инфраструктуры, снижении бедности, цифровой экономике, налоговых изменениях, судебной реформе.

Частично содержание возможных реформ известно благодаря Центру стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, который готовит ее по поручению Путина. Мы писали о бюджетном маневре, масштабной приватизации и реформе судебной системы.

В Манеже находятся наши корреспонденты. Один из немногих чиновников, который с видимым удовольствием общается с прессой перед посланием - врио главы Дагестана  Владимир Васильев, передает корреспондент отдела политики «Ведомостей» Светлана Бочарова. Васильев говорит, что свое «личное послание» от Путина уже получил - когда был послан в Дагестан. После первых задержаний многие люди просили поступать еще жестче, вообще «прикрыть все и вся», сказал Васильев, но считает это «неконструктивным».

10 минут до начала послания. Обычно оно начинается точно вовремя и длится порядка часа, максимум - 100 минут - был в 2009 году.

Пять минут. Приглашенных - 700 журналистов и 1000 чиновников - приглашают занять свои места.

Началось! И сразу Путин говорит, что это послание «носит рубежный характер».

«Мы обеспечили устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни... однако устойчивость - основа, но не гарантия дальнейшего развития», - говорит Путин, и предостерегает от самоуспокоения. »Мы не имеем права допустить, чтобы достигнутая стабильность привела к самоуспокоению», - говорит президент.

Основа могущества государства - люди, провозглашает президент - поэтому решительный прорыв нужен прежде всего в «сбережении народа» и благосостоянии граждан. Этого можно достичь за счет технологической революции - это абсолютно решающий фактор, особо подчеркивает Путин. «Тот, кто использует технологическую волну вырвется далеко вперед». Иначе - потеря суверенитета.

«Отсечь все, что мешает движению... собрать все силы в кулак». «Именно отставание - вот главная угроза, вот наш враг», - провозглашает Путин7

Только на десятой минуте - это необычно - Путин переходит к цифрам. Цифры относятся к социальной сфере, доходам населения, занятости. Ключевая задача на десятилетие - за 6 лет вдвое снизить уровень бедности.

На графике за спиной Путина - данные о рождаемости и «демографическая яма» 90-х. Нужно признать, что презентация очень четкая и ясная.

3,4 триллиона рублей на охрану материнства и детства за 6 лет, на 40% больше, чем за предыдущие шесть лет. Аплодисменты зала.

Обеспечить рост пенсий, индексация выше инфляции.

ВВП на душу населения увеличить в полтора раза за 10 лет. «Это сложная задача, но мы сможем ее решить», - говорит президент.

Средняя продолжительность жизни должна превысить 80 лет - это уровень Германии и Японии.

Масштабная программа пространственного развития России (системы городов и населенных пунктов). Удвоить расходы на эти цели в ближайшие шесть лет

«Крупные города должны служить основой для гармоничного пространственного развития всей территории России», - говорит Путин. Чувствуется, что эту часть писал компетентный урбанист - обеспечить развитие малых городов за счет прямых инвестиций в них нельзя. 

Не меньше 5 млн человек в год должны улучшать жилищные условия (сейчас 3,1 млн). Три возможности - рост доходов, снижение ипотечной ставки и рост предложения.

Средняя ипотечная ставка, к которой надо стремиться - 7%. «Мы долго думали, какую цифру называть с этой трибуны», - признает Путин.

Путин снова говорит об инфраструктуре и коммуникациях, которые должны «прошить» всю страну. Слова о Крымском мосте неоднократно прерываются аплодисментами.

Удвоить расходы на строительство и обустройство дорог. Направить на эти цели 11 трлн рублей за шесть лет (было 6,4 трлн).

Увеличить в четыре раза перевозки контейнеров.  Пропускную способность БАМа и Транссиба увеличить в полтора раза.

Мощность морских портов России превысила 1 млрд т - что больше, чем в СССР. Увеличить мощность Азовско-причерноморских портов в полтора раза, Севморпути - в 10 раз.

Модернизировать аэропортовую сеть. Половина региональных рейсов через 6 лет должна выполняться напрямую.

1,5 трлн руб. частных инвестиций в энергетику, в том числе распределенную. К 2024 году - повсеместный быстрый доступ в интернет.

Удвоить расходы на здравоохранение, стремиться к 5% ВВП. Где на все перечисленное взять деньги, Путин не говорит, но упоминает, что «майские указы» так или иначе исполнены, а зарплаты должны расти.

Путин признал, что в процессе оптимизации здравоохранения были перегибы, и предлагает восстановить шаговую доступность медпомощи. Вернуть фельдшерско-акушерские пункты в мелких населенных пунктах, группы на внедорожниках - в отдаленной сельской местности.

От онкологии президент переходит к экологии. С 2021 года все предприятия с высокой степенью риска для окружающей среды должны перейти на наилучшие доступные технологии очистки - «отступать больше не будем» - говорит Путин. Рекультивировать свалки в черте городов, улучшить качество питьевой воды, реализовать экологические проекты на Байкале и Волге.

«Школа должна отвечать потребностям времени, тогда и страна на них ответит», - констатирует президент. Начальная школа в России работает хорошо, среднюю и старшую надо совершенствовать, говорит Путин. Система поддержки творческих талантов детей должна охватить всю территорию страны - на базе центров «Сириус» и «Кванториум» в том числе. На раннюю профориентацию уже в 2018 году выделят 1 млрд рублей.

Робототехника, беспилотники, большие данные и прочее - для всего этого должно быть современное регулирование. «Распределенный реестр», «интернет вещей» - все эти слова упоминает президент. Инфраструктура, комфортные налоги, мягкое регулирование, венчурное финансирование для технологических стартапов. Все это должно притягивать россиян из других стран.

«Надо формировать собственные цифровые платформы, совместимые с глобальным информационным пространством. В том числе, с использованием технологии распределенного реестра – для финансовых транзакций, учета прав собственности», - говорит президент.

Упрощенная система получения гражданства России для молодых, здоровых, образованных людей.

Путин переходит к главному вопросу - откуда деньги? Ответ - целевое расходование, частные соинвестиции и хорошо проработанный, стабильный налоговый режим и экономика с темпами роста выше мировых. «Это не благое пожелание, а базовое условие прорыва» - говорит Путин. Это главная задача правительства, говорит президент. Напомним, что практически 

«Не разгоняя инфляцию, понижать процентные ставки, увеличивать доступность кредита», - говорит Путин. Он рассчитывает на содействие ЦБ в поддержании экономического роста.

Повышать производительность труда на 5% в год. Довести инвестиции до 25% ВВП, прежде всего в обновление промышленности. Увеличить вклад малого предпринимательства в ВВП до 40%.

Снять все барьеры на пути несырьевого экспорта, удвоить его за 6 лет до $250 млрд в год. 

Путин с видимым удовольствием говорит о нынешнем рекордном урожае - 134 млн т, что выше рекорда СССР. Обещает оптимизировать тарифы на перевозку зерна и призывает помочь развивающим переработку на месте.

Строить 120 млн кв. м жилья в год (сейчас 80 млн максимум). Вернуться к налогу на имущество для физических лиц - но кадастровая стоимость жилья должна быть не выше рыночной. Принять решение в ближайшие месяцы.

«Доля государства в экономике должна постепенно снижаться», - говорит Путин. Прекратить давление на бизнес, отойти от УК в сфере предпринимательства в сторону арбитража и административного производства. »Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом разбирательств между юридическими лицами», - говорит президент.

Перевести весь контроль за бизнесом на риск-ориентированный подход за два года. Регистрация бизнеса за один клик. Полностью освободить от налоговой отчетности самозанятых и ИП, резко упростить для малого бизнеса. «Перевести в цифровую сферу документооборот между государственными структурами, чтобы получить всю информацию в одном месте», - говорит президент.

«Для всех, кто готов честно работать и служить, Россия всегда будет страной возможностей», - говорит Путин. Всё перечисленное должно работать на главную стратегическую задачу - прорывное развитие России, заканчивает экономическую часть президент, и переходит к безопасности.

Путин говорит о возросших возможностях ВКС, Сирии, «Ярсах», «Бореях» и прочих современных системах вооружениях. Обеспечено сплошное радиолокационное покрытие всех границ России.

Отдельно Путин говорит о развертывании ответа на американскую ПРО. Неужели скажет что-то о крылатых ракетах 9М729 в составе «Искандер-М»?

«В какой-то момент мне показалось, что компромисс (по ПРО с США) может быть найден. Но нет», - говорит Путин.

Путин излагает историю договора по ПРО. По его мнению, именно США отказались от сотрудничества и в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. А Россия создает новое оружие в ответ на действия США, которые развернули ПРО на территории других стран.

Особо упоминает онкологию - будет специальная государственная программа онкологической помощи и профилактики рака. «Выйти на современный, необходимый нам, самый высокий уровень», - говорит президент.

Начата активная фаза испытания новой тяжелой МБР «Сармат», которая идет на смену «Сатане» («Воеводе»). Называет спецификации - 200 тонн, короткий активный участок, больше боеголовок, системы преодоления ПРО, без ограничения по дальности. Впервые показаны кадры запуска, анимация РГЧ. «Никакие системы ПРО, даже перспективные, ему не страшны», - говорит Путин. 

В России создана крылатая ракета с ядерной силовой установкой!!!

«Все договоренности по СНВ-3 постепенно девальвируются», - говорит Путин. Суть его слов - постепенно ПРО США так разовьется, что они смогут перехватить все ракеты России. Россия же в таких условиях вынуждена работать над перспективными системами вооружения.

И это еще не все - официально подтверждено создание и испытание беспилотной подлодки с компактной ядерной установкой и мощным ядерным зарядом. На анимации показано поражение авианосной ударной группы и приморского города. Условные наименования - КР и беспилотника - не выбраны. «Ждем предложений на сайтах Минобороны», - говорит Путин.

На этом фоне заявление: «У России такое оружие есть» - о гиперзвуковых боевых ракетах авиационного базирования - уже не удивляет. Удивляет то, что с 1 декабря этот комплекс проходит опытно-боевую эксплуатацию в ЮВО. Скорость - 10 Махов, дальность свыше 2000 км, гарантированное преодоление ПРО, название - «Кинжал». Показаны кадры сброса с МиГ-31 и анимация поражения морской цели. Похожа на корабль УРО США «Тикондерога».

Это новость такого уровня, что ее даже невозможно сразу осознать. Это полностью меняет весь стратегический баланс мира. Показаны кадры испытания. Очень большая ракета со стреловидным крылом. Обходит районы позиционной ПРО.

«Он идет к цели как метеорит, как огненный шар», - говорит Путин. И при этом надежно управляется. Есть видео запуска. Президент говорит, что внешний облик раскрывать системы нельзя, но система «Авангард» уже серийно производится.

Но и это еще не все! Россия получит межконтинентальные гиперзвуковые ракеты (скорость более 20 Махов!), маневрирующие на траектории. Это оружие действительно не имеет аналогов. «В 2004 г. нас никто не слушал. Послушайте сейчас», - говорит Путин. Зал аплодирует стоя.

«Существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия", оно поступило в войска. На видео - лазерная установка наземного базирования в массивном трейлере, с апертурой боевого лазера 20-30 см. У нее тоже нет имени. "Я не обо всех наших разработках рассказал, но на сегодня - достаточно", - говорит Путин, подчеркивая, что все показанное новейшее оружие - это уже не советский задел.

«Долговременное развитие России будет надежно защищено», - подытоживает эту часть послания Путин. Уже сегодня можно с полным основанием заявить, что в России создана современная компактная армия, сердцем которой является преданный офицерский корпус. Отдельно отмечает героически погибшего в Сирии летчика Филипова, «каких у них не будет никогда». Долгие аплодисменты.

Все перечисленное обесценивает угрозы России, при этом «мы ничего не нарушаем», говорит Путин - никому не угрожаем и не собираемся нападать.

Путин совершенно четко дает понять, кому адресована военная часть послания, - США. «Любое применение ядерного оружия против России и ее союзников будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну», - говорит Путин. Независимо от мощности заряда, подчеркивает президент.

Президент от имени народа России благодарит создателей этих комплексов. Присутствующие аплодируют стоя.

Послание подходит к концу. «Предстоящее десятилетие, весь XXI век станут временем ярких побед, нашего общего успеха. Я верю, так и будет», – заканчивает президент.

Послание президента 1 марта оказалось крайне неожиданным по содержанию, но его главные сюрпризы оказались во второй, «военной» части. Путин рассказал о созданных в России гиперзвуковой атмосферной ракете, беспилотной подводной лодке и, наконец, о межконтинентальной крылатой ракете с ядерной силовой установкой. Всё это совершенно новые системы вооружения, которые предназначены прежде всего для несения ядерного заряда. Они способны преодолеть любую современную и перспективную противоракетную оборону США и таким образом резко смещают стратегический баланс в мире. Кроме того, Путин заявил, что будет оценивать любой ядерный удар по стране-союзнику как удар по территории России. Собираем внутреннюю и внешнюю реакцию на это событие.

Первая реакция за рубежом - пока перепечатки новостей. Заголовки типа «Путин похвастался новым ядерным оружием России» (AP), «Путин раскрыл русские "непобедимые ракеты" в предвыборной речи» (BBC).

«[Графика] выглядела как проект семиклассника, но угроза была серьезной. Россия вооружается до зубов, и никаким санкциям нас не сдержать», - пишет директор московского бюро NYT Нил Макфаркуар.

«Доброе утро, Америка», - пишет многолетний корреспондент «Радио Свобода» в Москве Кристофер Миллер.

Внутри России: рынок отреагировал нейтрально, но участники ждут вечера, начнут выходить американские инвесторы.

На сайте Кремля доступен транскрипт послания - на 14.30 это только «мирная» часть.

ЦИК России тем временем не увидел предвыборной агитации в послании Путина. «Это не противоречит закону, это все в рамках закона», - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Это было ошеломительно», - сказал Александр Сидякин, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике.

«Поставки в войска новейшего вооружения, о котором говорил Путин, учтены в госпрограмме вооружений до 2027 года», - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Не случайно Киссинджер (экс-госсекретарь США) еще два с половиной года назад сказал: похоже, Запад решил, что интегрировать Россию в сообщество западное не получится, значит, надо Россию уничтожать. Как мы с вами услышали и увидели, - не получится», - Сергей Миронов, «Справедливая Россия» («Интерфакс»).

«Как сказал президент, это суперсовременное оружие стоит не так дорого", - первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, военные проекты, объявленные Путиным, совместимы с социально-экономической повесткой послания.

«Мультики - самое мощное оружие», - Алексей Навальный, оппозиционер.

На этом мы заканчиваем трансляцию. Читайте материал о новом оружии России на сайте «Ведомостей». 

При всем этом Россия заинтересована в сотрудничестве с США и Европой, «даже если наши позиции не совпадают».