Лукашенко объяснил неудачи Белоруссии в спорте отсутствием голода


    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что большинство белорусских спортсменов не заинтересованы в повышении уровня спортивных результатов, поскольку им в любом случае гарантировано материальное вознаграждение от государства. Слова политика приводит информационное агентство БелТА.

    «Я часто говорю: знаете, почему мы порой в спорте не выигрываем, еще где-то? Не голодные», — отметил Лукашенко. Политик привел в пример африканские страны и Сербию, которые имеют результаты лучше, потому что их спортсмены «будут иметь все», если победят, а в случае поражения «будут где-то шататься, кусок хлеба искать». По словам Лукашенко, у белорусских атлетов таких проблем нет, так как их поддерживает государство.

    Также президент Белоруссии раскритиковал завышенные зарплаты в футболе. С нынешнего сезона в чемпионате страны ввели потолок зарплат. «Посмотрите, что творят наши спортсмены, особенно их жены! В чемпионате футбола некоторые люди, футболисты получали огромные суммы денег. А зачем женам работать? Они сидят и тычут в эти айфоны. И все – за БЧБ (бело-красно-белый флаг является символом протестного движения в Белоруссии с 2020 г. — «Ведомости. Спорт»). От безделья. Это не только мой вывод. Есть люди, которые наблюдают за этими процессами, и мне прямо говорят: кому мы деньги платим?» – добавил Лукашенко.

    За шесть дней Олимпиады в Токио сборная Белоруссии не завоевала ни одной медали. Футбольная команда страны ни разу не играла на крупных турнирах (чемпионаты мира или Европы). Некоторые известные белорусские спортсмены принимали активное участие в протестном движении, которое зародилось после выборов президента в августе 2020 г. Оппозиция посчитала результаты голосования сфальсифицированными и несколько месяцев организовывала митинги, которые разгоняли правоохранительные органы.

    В частности, с критикой действий власти выступала трехкратный серебряный призер Олимпиады пловчиха Александра Герасименя. После начала манифестаций она возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности, который оказывает поддержку спортсменам, пострадавшим из-за своей политической позиции. В апреле следственный комитет Белоруссии завел на Герасименю уголовное дело по статье о призывах к совершению действий по причинению ущерба национальной безопасности.