Число обвинительных приговоров на основании данных московской лаборатории выросло до 138


    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило на своем сайте, что количество обвинительных приговоров на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS) достигло 138.

    Отмечается, что в течение периода с мая по июль 2022 г. рассмотрено еще 17 дел, завершившихся обвинительными приговорами. 138 — не окончательное число, так как по ряду дел расследование еще не завершено.

    Решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в декабре 2020 г. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено статуса соответствия на двухлетний срок. По истечении этого периода WADA оценит соблюдение условий восстановления.

    Также исполком WADA опубликовал обновленный список запрещенных препаратов. Агентство сохранило в списке каннабис и добавило трамадол, являющийся опиоидным анальгетиком. В некоторых странах этот препарат включен в список наркотических веществ.

    Запрет трамадола на соревнованиях вступит в силу с 2024 г. Задержка в реализации предоставляется для обучения спортсменов, их окружения и медицинского персонала с целью лучшего понимания практического запрета трамадола.