Для Брэда Питта создают целую команду и уже построили болид. Новые подробности о съемках фильма про «Формулу-1»

    Льюис Хэмилтон не только продюсер, но и сценарист
    Брэд Питт начал подробное знакомство с «Формулой-1» на Гран-при Майами еще год назад, а сейчас активно готовится стартовать на трассе в Сильверстоуне /Dan Istitene – Formula 1 via Getty Images

    Гран-при Майами, который прошел в минувшие выходные, привлек немало звездных гостей. В объективы фотографов попали сестры Уильямс, Мария Шарапова и Роджер Федерер, Илон Маск и Джефф Безос, Мишель Родригес, Шакира и Том Круз.   

    Многие из них посетили этап «Формулы-1» по приглашению Wall Street Journal. Издание организовало саммит F1 Accelerate, посвященный вопросам развития серии. В рамках мероприятия прошла пресс-конференция голливудского режиссера Джозефа Косински. Он в самое ближайшее время приступит к съемкам полнометражного фильма о «Формуле-1» для Apple+ с Брэдом Питтом в главной роли. 

    Какое отношение съемки фильма имеют к развитию «Формулы-1», не раз объяснял ее босс Стефано Доменикали: «Это новая точка роста. Мы действительно считаем, что проект позволит серии расти в другом направлении, которое еще не было нами исследовано. Полнометражные фильмы станут частью нашей стратегии по привлечению новой аудитории. Кроме того, это неплохие инвестиции, с перспективой получения дополнительных доходов».   

    Уступки, на которые руководство «Формулы-1» уговорило пойти организаторов самых разных Гран-при и боссов команд-участниц ради будущей прибыли, впечатляют. Если верить одному из инсайдов, то съемки стартуют на этапе в Сильверстоуне, где Брэду Питту позволят проехать установочный круг (его обычно проезжают за 1,5 часа до гонки). И сделает он это, сидя за рулем собственного болида, который специально для фильма сконструировали мастера из «Мерседеса». Он практически не отличается от «боевых» машин внешне, но технически – намного скромнее, что-то среднее между болидами «Формулы-2» и «Формулы-3». Его уже вовсю тестируют на британской трассе. 

    Сам Питт тренируется во Франции на машине, аналогичной тем, которые гоняют в «Формуле-2». К первым съемкам он должен накрутить не менее 1000 км.  

    При этом география съемок не ограничится только Британией. Кинобригада будет работать до конца сезона и фиксировать на камеру самые разные этапы Гран-при. Чтобы не нарушать покой других участников, для Питта и компании создадут собственную команду, для которой построят отдельный бокс. 

    По информации Уилла Бакстона, авторитетного журналиста из мира автоспорта (он был и на пресс-конференции Косински), важный акцент в будущем фильме будет сделан на кадрах из паддока и кокпита. Для этого даже разработали специальную (очень маленькую) камеру с разрешением 6K, которую легко разместить в болиде. 

    За реалистичность и правдивость того, как будут показаны гонки, отвечает семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон. Роли продюсера ему оказалось мало, и он активно подключился к работе над сценарием. 

    «Джозеф сфокусирован на том, чтобы внедриться в спорт как можно глубже, а я ему помогаю, – рассказал Хэмилтон во время саммита в Майами. – Это занимает много времени, но мне нравится то, что мы задумали. Моя задача – убедиться, что все достоверно, что фанаты увидят фильм и скажут «этому можно поверить». И еще – увидят гонки с другой стороны – не то, что обычно показывают по ТВ. Я хочу, чтобы они, как и я, прочувствовали, насколько крут этот спорт».