НБА планирует продать права на интернет-трансляции за $1 млрд

    Цена на телеправа может вырасти в два-три раза
    НБА готовится к рекордным сделкам по продаже прав на трансляции /Unsplash

    Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) готова продать права на пакет игр, которые будут транслироваться в прямом эфире в интернете. Об этом сообщает Front Office Sports.

    По мнению экспертов, эксклюзивный пакет привлечет внимание крупнейших стриминговых компаний, таких как Amazon и Apple. Торги могут начаться с суммы в $1 млрд.

    По данным источника портала, Amazon уже готов включиться в борьбу. Компания хочет владеть пакетами прав на показ игр НБА и Национальной футбольной лиги (НФЛ). При этом Amazon уже потратил $1 млрд на права за трансляции «Ночного футбола в четверг» в рамках соглашения с НФЛ, которое будет действовать до 2033 г.

    Однако Apple превосходит Amazon по годовому объему продаж и рыночной капитализации и также активно продвигается вперед в сфере спортивных трансляций в сети. Компания уже подписала десятилетний контракт с Высшей лигой футбола (МЛС) на общую сумму $2,5 млрд и получила пакет пятничных трансляций от Главной лиги бейсбола (МЛБ) за $85 млн в год.

    Отмечается, что боссы НБА с нетерпением ждут возможности выйти на растущий спортивный рынок, ориентированный на прямого потребителя. Владелец «Лос-Анджелес Клипперс» Стив Балмер только что запустил собственную потоковую платформу под названием ClipperVision.

    НБА начинает вести переговоры и о новом телевизионном контракте. Текущая девятилетняя сделка на $24 млрд с ESPN и Turner Sports истекает по окончании сезона 2024/25. Лига рассчитывает увеличить стоимость телеконтракта минимум в два-три раза.