Ступак выиграла гонку преследования на «Тур де Ски»

Российская лыжница Юлия Ступак одержала победу в гонке преследования классическим стилем в рамках пятого этапа лыжной многодневки «Тур де Ски», проходящей в итальянском Тоблахе. В упорной борьбе россиянка опередила Эббу Андерссон из Швеции и американку Джессику Диггинс — обе спортсменки проиграли Ступак менее секунды.

Юлия прокомментировала свою победу в эфире «Матч ТВ», сказав, что посвящает ее своему сыну:

«Была очень трудная гонка, и очень тактическая она получилась. Но что очень важно — ровно год назад у меня родился сын.

Сегодня я желаю счастливого дня рождения своему сыну. Я счастлива, что сегодня выиграла. Я посвящаю победу сыну», — сказала Ступак.

Еще три лыжницы из России закончили гонку в десятке сильнейших: Татьяна Сорина заняла шестое место с отставанием в 36,3 секунды, Алиса Жамбалова финишировала седьмой, проиграв лидеру почти минуту, а Наталья Непряева замкнула десятку лучших, закончив гонку на минуту и одну секунду медленнее Ступак.

В шаге от десятки лучших остановилась еще одна россиянка Яна Кирпиченко. Она отстала от Непряевой всего на 0,6 секунды. Христина Мацонкина и Анна Нечаевская заняли 24 и 28 места соответственно, в то время как Анастасия Фалеева завершила гонку на 45 позиции.

На сегодня также запланирована мужская гонка преследования классическим стилем, где в первой десятке на старт выйдут сразу семь россиян.