Российские биатлонисты не смогли получить максимальную квоту на ОИ, неудачно выступив на этапе Кубка мира


    На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге прошла спринтерская гонка у мужчин. Никто из российских спортсменов не смог завершить соревнования в топ-20.

    Победу в гонке одержал француз Кентен Фийон-Майе — он вышел в лидеры общего зачета, обойдя своего соотечественника Эмилена Жаклена. Вторым стал представитель Германии Бенедикт Долль (7,2 секунды отставания от лидера), третье место – у белоруса Антона Смольского (32,1).

    Никто из российских спортсменов не сумел чисто пройти оба огневых рубежа. Лучший из россиян Максим Цветков завершил гонку на 21-м месте (1,06,3), Даниил Серохвостов – на 23-м (1,10,6), Александр Поварницын – на 31-м (1,19,1), Александр Логинов – на 32-м (1,19,5), Карим Халили – на 35-м (1,20,8), Антон Бабиков – на 71-м (2,06,8). Первые трое спортсменов допустили по одному промаху, Логинов, Халили и Бабиков – по два.

    В этой гонке решался вопрос о квоте на Олимпийские игры в Пекине. Для того чтобы получить максимальное представительство (шесть человек), россиянам нужно было выступить удачнее, чем сборная Германии. В результате соперник только увеличил отрыв: Бенедикт Долль стал вторым, Эрик Лессер – шестым. В Рупольдинге пройдет еще одна гонка, которая идет в зачет олимпийской квалификации, – эстафета. Но Россия уже не сможет отыграть отставание даже в случае максимально удачного выступления. Таким образом, на Олимпийских играх российская мужская биатлонная команда будет представлена пятью спортсменами.