Сборная России по биатлону выиграла сингл-микст на чемпионате Европы

Российские биатлонисты Антон Бабиков и Евгения Буртасова заняли первое место в одиночной смешанной эстафете на чемпионате Европы в Арбере (Германия). Результат победителей составил 39 минут 10,5 секунды с одним штрафным кругом и семью дополнительными патронами.

Вторыми финишировали французы Эмильен Клод и Лу Жанмоно (отставание от россиян — 1 минута 1,4 секунды), третьими гонку завершили немцы Юстус Штрелов и Франциска Хильдебранд (+1.34).

По ходу дистанции Бабиков столкнулся с шведом Габриэлем Стегмайром. Россиянин заходил на штрафной круг, шведский биатлонист покидал его и должен был иметь приоритет. В результате столкновения Стегмайр не устоял на ногах.

«Я был не прав, что не пропустил его по правилам. Но он шел по внутреннему радиусу с немцем со штрафного круга, поэтому я подумал, что они заворачивают еще на один круг. Это вежливый спортсмен, я подошел к нему сразу же с извинениями – он принял их», — сказал Бабиков в эфире «Матч ТВ».

Сингл-микст завершил программу чемпионата Европы. Сборная России завоевала на турнире две золотые, три серебряные, одну бронзовую награду и заняла второе место в общекомандном зачете. Выиграли медальный зачет норвежцы (пять золотых и одна бронзовая награда), третьими стали молдавские биатлонисты (одно золото и одно серебро).