Россиянин Власов проиграл американцу и не смог стать чемпионом мира по версии WBO


    Россиянин Максим Власов уступил американцу Джо Смиту-младшему в титульном поединке за вакантный титул чемпиона мира в полутяжелом весе (до 79,38 кг) по версии Всемирной боксерской организации (WBO). 12-раундовая встреча прошла на вечере бокса в Талсе (США, штат Оклахома), победитель выиграл раздельным решением судей (114:114, 113:115, 112:115).

    Изначально поединок спортсменов должен был состояться в ночь с 13 на 14 февраля в Лас-Вегасе, но бой был перенесен из-за коронавируса у Власова. До этого титулом чемпионом мира по версии WBO владел Сауль Альварес, отобравший пояс у россиянина Сергея Ковалева. Однако мексиканец перешел в другую весовую категорию, и титул стал вакантным.

    Власову 34 года. Он провел 49 боев: 45 побед (26 нокаутом) и четыре поражения. Смиту-младшему 31 год. Из 30 поединков он выиграл 27 (21 нокаутом), в трех уступил. Власов впервые боксировал за титул чемпиона мира. До мае 2019 г. спортсмен выступал в первом тяжелом весе.

    Если бы Власов добился победы в минувшей встрече, то все титулы полутяжелого дивизиона принадлежали бы российским боксерам. Артур Бетербиев является чемпионом мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF). Дмитрий Бивол владеет поясом Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Оба спортсмена ни разу не проигрывали.