82-летняя Елена Чайковская станет главным тренером сборной России по фигурному катанию


    Исполнительный комитет Федерации фигурного катания России (ФФККР) выдвинул Елену Чайковскую на пост главного тренера сборной России, сообщает официальный сайт организации. В настоящий момент 82-летняя Чайковская возглавляет тренерский совет ФФККР.

    Пресс-атташе федерации Ольга Ермолина в беседе с «РИА Новости» заявила, что кандидатуру Чайковской поддержали все члены исполкома, поскольку она «профессионал и прекрасный тренер». Официальное назначение состоится в Министерстве спорта на следующей неделе.

    До Чайковской должность главного тренера сборной России занимал Александр Горшков, который с 2010 г. также являлся президентом ФФККР. 17 ноября он скончался в возрасте 76 лет.

    Елена Чайковская — заслуженный тренер СССР, заслуженный деятель искусств России, мастер спорта СССР. В 1957 г. она стала чемпионкой СССР в одиночном катании. Примечательно, что именно она тренировала Александра Горшкова и его партнершу Людмилу Пахомову. Пара стала олимпийскими чемпионами 1976 г. в танцах на льду, а также выиграла по шесть чемпионатов мира и Европы.

    Также у Чайковской занимались такие известные фигуристы, как Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, Владимир Ковалев, Владимир Котин, Татьяна Андреева, Мария Бутырская, Маргарита Дрозябко и Повилас Ванагас.