С января Месси cможет заключить контракт с любым клубом

    Что известно о будущем аргентинца?
    instagram.com/leomessi

    Уже через пару недель по всей Европе откроется трансферный рынок, и нападающий «Барселоны» Лионель Месси сможет вести переговоры с любым заинтересованным клубом, не спрашивая разрешения у нынешнего работодателя. Согласно правилам, регулирующим переходы футболистов, они имеют право заключить предварительное соглашение с новой командой, если до окончания их трудового договора остается менее полугода –аргентинец будет именно в такой ситуации, потому что его контракт с каталонцами истекает 30 июня 2021 года.

    Капитан «блауграны» провел в Каталонии всю карьеру, но к 33 годам задумался о смене обстановки. 25 августа 2020 года футболист направил руководству «сине-гранатовых» факс, в котором попросил о расторжении договора в одностороннем порядке – спортсмен сослался на пункт сделки, который был прописан еще в 2017 году. По нему Лео имел право по собственному желанию разорвать отношения с работодателем в конце каждого сезона.

    На тот момент занимавший президентский пост «Барселоны» Жозеп Мария Бартомеу ответил игроку, за несколько месяцев до описываемых событий отказавшемуся обсуждать продление договора, что срок действия вышеупомянутого условия истек 10 июня. Функционер дал понять, что Месси сможет покинуть клуб раньше окончания действия контракта только в том случае, если сможет выплатить клаусулу, прописанную в соглашении – 700 млн евро.

    Этот неподъемная сумма даже для самых богатых команд планеты – Лео прекрасно это понимал, поэтому аргентинец смирился с невозможностью ухода. 4 сентября он дал интервью Goal, в котором подробно рассказал о причинах, побудивших его к попытке уйти из родного клуба, и в резкой форме раскритиковал действующее правление – не только обвинил Бартомеу во лжи относительно трактовки собственного договора, но и заявил, что у коллектива нет долгосрочного плана развития. Аргентинец признался, что ни за что не стал бы судиться с «Барселоной», и объявил, что остается еще на год. С 1 января он может решать самостоятельно, где будет выступать со следующего сезона.

    После осенней отставки Бартомеу в клубе стартовала предвыборная кампания, в которой участвуют девять кандидатов. Каждый из них в ходе агитации говорил о важности сохранения Месси в клубе – ни для кого внушительный по футбольным меркам возраст игрока (33 года) не кажется проблемой, никто не подвергает сомнениям уровень его выступлений. Единственная проблема, которая может стать критической в условиях пандемии – огромный оклад лидера. По данным Forbes, за последний год по текущей сделке он получит $92 млн.

    Все претенденты на президентский пост «Барселоны» пытаются заручиться поддержкой избирателей и понимают важность ситуации с Месси в этом вопросе, но, несмотря на публичное желание сохранить Лионеля в клубе, никто из них пока не предпринял к этому конкретных действий. Как сообщает Mundo Deportivo со ссылкой на источники, близкие к ситуации, на сегодняшний день ни один из потенциальных преемников Бартомеу не общался с отцом и агентом игрока Хорхе Месси по поводу перспектив его сына в команде. Издание утверждает, что и внутри клуба никто не пытался убедить нападающего дождаться итогов выборов, которые намечены на конец января.

    У фанатов «блауграны» все же есть повод для оптимизма. По информации источника, Хорхе Месси пока не общался ни с одним из потенциальных работодателей сына, хотя, по слухам, возможностей для этого было предостаточно. На днях агент публично опроверг информацию о переговорах с «ПСЖ» – похоже, у «сине-гранатовых» еще будет шанс удержать легенду и талисман клуба.