Криштиану Роналду установил мировой рекорд по голам за сборную

Форвард «Манчестер Юнайтед» превзошел достижение иранца Али Даеи
    PA Wire / ТАСС

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду сделал дубль в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2022 против Ирландии (2:1). Это позволило ему стать единоличным мировым рекордсменом по числу мячей, забитых за национальные сборные. До этого у Роналду был одинаковый показатель с иранским футболистом Али Даеи, который завершил выступления за национальную сборную в 2006 г. Рекорд остановился на показателе 109 мячей.

Криштиану Роналду имел возможность стать рекордсменом уже на 12-й минуте матча с Ирландией. Португальцы получили право на пенальти. Перед ударом ирландский защитник Дара О'Ши откинул мяч, который Роналду уже установил на 11-метровой отметке. Капитан португальцев вспылил, дал сопернику пощечину, после чего тот схватился за голову. Арбитр матча словенец Матей Юг оставил эпизод без дисциплинарных санкций: никто из футболистов не получил даже предупреждения. Но удар с пенальти у Роналду не получился, голкипер сборной Ирландии Гэвин Базуну сумел отбить мяч.

Португальцы уступали после первого тайма 0:1, но в концовке матча Криштиану Роналду спас свою команду, забив 110-й и 111-й мячи за национальную сборную. Он отличился на 89-й и 96-й минутах. Оба раза форвард забил после ударов головой. После победного гола нападающий все-таки получил желтую карточку – за снятую футболку.

В игре против Ирландии Роналду впервые вышел на поле после возвращения в «Манчестер Юнайтед». «Это мой рекорд, и он уникален. Моя мотивация исходит из желания продолжать играть в футбол, а также из моего недавнего контракта, благодаря которому я вернулся домой, чему рад. Очень важно вставать каждый день с желанием стать лучше, порадовать фанатов и своих детей», – сказал Криштиану Роналду после матча.

В национальной сборной Португалии Криштиану Роналду дебютировал в возрасте 18 лет в августе 2003 г. в товарищеском матче против сборной Казахстана (1:0). Матч против Ирландии стал для нападающего 180-м в карьере. В составе национальной команды Роналду выиграл чемпионат Европы 2016 г., а также Лигу наций 2019 г. На разных этапах клубной карьеры, помимо «Манчестер Юнайтед», он представлял лиссабонский «Спортинг», мадридский «Реал» и туринский «Ювентус». Роналду является пятикратным обладателем «Золотого мяча» и пятикратным победителем Лиги чемпионов.