Отборочные матчи на ЧМ-2022: Аргентина обыграла Перу, Бразилия разгромила Уругвай

Месси провел на поле все 90 минут, а Неймар отметился голом и двумя результативными передачами
    нападающий сборной Бразилии Неймар /Getty Images

В матче 12-го тура южноамериканского отборочного турнира на чемпионат мира 2022 г. сборная Аргентины дома обыграла команду Перу со счетом 1:0. Единственный мяч на 43-й минуте забил нападающий миланского «Интера» Лаутаро Мартинес. На 65-й минуте перуанцы получили возможность восстановить паритет, однако защитник мексиканского клуба «Крус Асуль» Йосимар Йотун не смог реализовать пенальти. Форвард «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Лионель Месси провел на поле все 90 минут.

В другом матче отбора на ЧМ сборная Бразилии разгромила команду Уругвая со счетом 4:1. Первый мяч на 10-й минуте забил нападающий ПСЖ Неймар. Затем форвард «Лидса» Рафинья Диас сделал дубль (18, 58). На 77-й минуте нападающий «Атлетико» Луис Суарес сократил отставание. Итоговый счет на 85-й минуте установил форвард бразильского «Фламенго» Габриэл Барбоза.

В параллельных встречах чилийцы обыграли венесуэльцев (3:0), Колумбия и Эквадор сыграли вничью (0:0), а боливийцы разгромили парагвайцев (4:0).

Сборная Бразилии одержала 10-ю победу в 11 матчах отборочного турнира. Команда лидирует в таблице, набрав 31 очко. Аргентинцы располагаются на второй строчке с 25-ю баллами. Далее идут Эквадор (17), Колумбия (16), Уругвай (16), Чили (13), Боливия (12), Парагвай (12), Перу (11) и Венесуэла (7).

В квалификационном турнире в Южной Америке участвуют десять национальных команд. Коллективы, занявшие первые четыре места, получат прямые путевки в финальную часть ЧМ. Команда, ставшая пятой, встретится в стыковых матчах со сборной из зоны Азиатской конфедерации футбола (АФК). Финальная часть чемпионата мира пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 г.