РФС планирует изменить формат Кубка России

    Обновленный турнир должен стать альтернативой Кубку РПЛ
    РФС хочет ввести в Кубке России систему с выбыванием после двух поражений /РФС

    Российский футбольный союз (РФС) намерен реформировать Кубок России, сообщает «Чемпионат» со ссылкой на собственные источники.

    Разрабатывается сложная схема с двумя «путями» — «путь Российской премьер-лиги (РПЛ)» и «путь Первой и Второй лиги».

    На первом этапе команды РПЛ поделятся на четыре группы и проведут двухкруговой турнир. Первая и вторая команды попадают в верхнюю часть турнирной сетки, третья — в нижнюю часть, четвертая выбывает.

    «Путь Первой и Второй лиги» предполагает матчи с выбыванием вплоть до 1/4 финала. На этой стадии четыре сильнейших команды «Пути Первой и Второй лиги» объединятся с четырьмя командами «Пути РПЛ», занявшими третье место в группах в нижней части сетки.

    Далее каждый раунд в нижней части сетки будет разбит на два этапа. На первом этапе проигравшая команда выбывает, на втором этапе к победителям добавляются команды, проигравшие в этом раунде «Пути РПЛ». И так — вплоть до финала. В результате в суперфинале сыграют победители нижней и верхней частей сетки.

    Таким образом, команда, проигравшая в «Пути РПЛ» один матч, не теряет шансов выиграть трофей. Более того, команды, сыгравшие в финале «Пути РПЛ», могут вновь встретиться в суперфинале.

    Считается, что обновленный Кубок России может стать альтернативной Кубку РПЛ, при организации которого возникают серьезные проблемы. Против нового турнира выступают РФС и «Матч ТВ». Вещатель считает, что создание Кубка РПЛ приведет к размыванию ценности чемпионата России и падению зрительского интереса к нему. «Матч ТВ» пригрозил разорвать рекордный телеконтракт в случае создания Кубка лиги. По условиям соглашения, за эксклюзивный показ матчей чемпионата России канал заплатит РПЛ по 6,6 млрд руб. в первые два года и 7,7 млрд руб. — в два последующие.