Стадионы клубов Бундеслиги перейдут в режим экономии энергии из-за снижения поставок газа в Германию

    Из туалетов на стадионе «Баварии» пропадет горячая вода
    Стадион «Баварии» «Альянц Арена» вмещает 75 000 зрителей /www.fcbayern.com

    В связи с возможными перебоями с поставками газа в Германию местные футбольные клубы готовятся к снижению энергопотребления на стадионах. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

    В 2022 г. поставки голубого топлива по газопроводу «Северный поток» были сокращены. В компании «Газпром» это объясняли тем, что Канада в связи с антироссийскими санкциями не вернула после ремонта турбины производства немецкой компании Siemens. Кроме того, с 11 по 21 июля «Северный поток» был остановлен в связи с плановыми профилактическими работами.

    По данным Bild, при худшем варианте развития событий в конце января 2023 г. чемпионат Германии придется приостановить, поскольку на девяти аренах Бундеслиги могут возникнуть проблемы с газовыми обогревателями газонов. Проблема с переверсткой календаря может стать особенно острой, учитывая, что в ноябре-декабре национальные первенства будут приостановлены в связи с проведением чемпионата мира по футболу.

    Руководство Немецкой футбольной лиги (DFL) уже провело анкетирование 36 профессиональных клубов, входящих в состав двух сильнейших дивизионов. На данный момент руководство DFL прорабатывает с клубами вопросы, касающиеся функционирования систем обогрева газонов, а также работы прожекторов на стадионах и тренировочных полях.

    Изданию Bild удалось выяснить, что большинство клубов используют централизованное отопление для обогрева поля. При этом на стадионах как минимум восьми команд используются светодиодные лампы для прожекторов. Интересно, что DFL требует от клубов включать прожекторы, даже когда светит солнце, чтобы обеспечить оптимальную телевизионную картинку.

    «Бавария» уже разработала комплекс мер по снижению энергопотребления. Прежде всего, наружное освещение «Альянц Арены» в Мюнхене будет включаться только на три часа после наступления темноты, а не на шесть, как раньше. Кроме того, вместо газового обогрева газона будут действовать воздушно-тепловые насосы, а электроэнергию будут вырабатывать установленные на арене солнечные панели. Вентиляция и кондиционирование воздуха на всей территории стадиона будут снижены. Наконец, клуб откажется от использования горячей воды в туалетах.

    Другие клубы также реагируют на энергетический кризис. «Боруссия» из Дортмунда уже некоторое время работает над концепцией устойчивой энергетики, включая использование теплой 30-градусной воды из окружающих шахтных туннелей. Обогрев стадиона может быть переведен с газа на мазут или местное отопление.

    На стадионе «Боруссии» из Менхенгладбаха температуру в отапливаемых помещениях снизят на два градуса, что позволит сэкономить 6% затрат на электроэнергию. На арене бременского «Вердера» между игровыми днями будут отключать холодильники для напитков.