Болельщики «Манчестер Юнайтед» устроили акцию протеста против владельцев клуба перед победным матчем с «Ливерпулем»

    Команда одержала первую победу в сезоне 2022/23
    Полиция успела предотвратить конфликт болельщиков «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» /Zuma/TASS

    Болельщики «Манчестер Юнайтед» перед матчем третьего тура Английской премьер-лиги (АПЛ) против «Ливерпуля» устроили демонстрацию, в ходе которой призывали уйти в отставку владельцев клуба — семью Глейзеров. Об этом информирует британское издание The Guardian.

    По данным издания, толпа болельщиков устроила шествие, стартовав из одного из пабов, который находится примерно в километре от стадиона «Олд Траффорд». Поклонники пронесли транспарант с лозунгом «United for $ale» («Манчестер Юнайтед» на продажу»). На этом же транспаранте был изображен британский миллиардер Джим Рэтклифф, который на прошлой неделе выразил заинтересованность в приобретении клуба. На еще одном баннере было написано: «Мы хотим, чтобы наш клуб вернулся».

    В целом демонстрация носила мирный характер. При этом болельщики «Манчестер Юнайтед» использовали сигнальные ракеты и даже бросали их в сторону болельщиков «Ливерпуля». Сообщалось, что полиции удалось сразу же предотвратить возможный конфликт, но из-за длительности самого митинга многие болельщики гостей попали на стадион только к стартовому свистку арбитра.

    Болельщики «Ливерпуля» саркастически поддержали владельцев «Манчестер Юнайтед». Приезжие фанаты спели кричалку со словами «Вперед, вперед, Глейзеры!». Перед стартом игры многие из них надели маски с изображением Авраама Глейзера, исполнительного сопредседателя и директора «Юнайтед».

    В 2005 г. американский бизнесмен Малкольм Глейзер приобрел «Манчестер Юнайтед» почти за 800 млн фунтов стерлингов. С 2012 г. некоторые акции клуба были зарегистрированы на Нью-Йоркской фондовой бирже, хотя семья Глейзеров сохраняет полное право собственности и контроль над клубом. По оценкам The Times, на сегодня стоимость «Манчестер Юнайтед» составляет 3,7 млрд фунтов.

    Одна из причин недовольства болельщиков — ухудшение спортивных результатов, несоизмеримое с тратами на клуб. С 2013 г., после ухода легендарного тренера Алекса Фергюсона, «Манчестер Юнайтед» не выиграл ни одного чемпионского титула. За это время клуб потратил только на трансферы футболистов почти 1,5 млрд евро. Болельщики устраивали акцию протеста и перед началом сезона. После этого стало известно, что Глейзеры уже рассматривают вариант с продажей миноритарного пакета акций.

    «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» со счетом 2:1. Голами в составе победителей отметились Джейдон Санчо (16-я минута) и Маркус Рэшфорд (53-я). За «Ливерпуль» на 81-й минуте отличился Мохамед Салах. Португальский нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду вышел на замену лишь на 86-й минуте. На его счету нет ни одного забитого мяча со старта сезона.

    Эта победа стала первой для «Манчестер Юнайтед» под руководством нового тренера Эрика тен Хага. Команда начала сезон с двух поражений, а теперь занимает в турнирной таблице 14-е место с тремя очками. «Ливерпуль» с двумя очками находится на 16-й строчке.