В Шотландии, Италии и Англии прошли топовые дерби, «Бавария» теряет очки. Итоги дня в еврофутболе

Эрлинг Холанн забил в чемпионате Англии уже 10 голов в шести играх
    Игроки «Милана» после победы в дерби над «Интером» /ФК «Милан»

Сразу в трех ведуших европейских чемпионатах состоялись принципиальные дерби. Чемпион Германии «Бавария» не смогла выиграть у «Униона», а «Реал» в Испании не потерял ни одного очка. «Ведомости. Спорт» рассказывают о главных событиях вечера 3 сентября в европейском футболе.

«Селтик» — «Рейнджерс»: в дерби «Старой фирмы» на этот раз без интриги

В Шотландии состоялся поединок двух самых титулованных клубов страны. Дерби двух клубов из Глазго – «Селтика» и «Рейнджерс» — традиционно называют «Старой фирмой». За всю историю шотландского футбола эти команды почти никому не отдают чемпионский титул: из 126 розыгрышей «Рейнджерс» побеждал в 55, «Селтик» — в 52.

«Рейнджерс» в 2012 г. был объявлен банкротом и переведен в низшую шотландскую лигу. Клуб в рекордные сроки успел вернуться в элитный дивизион и в 2021 г. вновь завоевал чемпионский титул. Год спустя «Селтик» взял реванш, их многолетние конкуренты стали вторыми.

В этот раз борьбы не получилось: «Селтик» уверенно победил 4:0. Подопечным Анге Постекоглу не помешала даже травма центрфорварда Киого Фурухаси уже на 5-й минуте. Через три минуты после замены японского нападающего счет был открыт: отличился Лиэл Абада. На 32-й Жота увеличил преимущество «Селтика», на 40-й Абада оформил дубль, а на 78-й Дэвид Тернбулл установил окончательный счет встречи.

Игроки «Селтика» после разгрома «Рейнджерс» /ФК «Селтик»

«Селтик» и «Рейнджерс» после шести туров занимают два первых места в таблице, при этом сегодняшние победители еще не теряли очков: у команды шесть побед в шести играх и всего один пропущенный мяч. «Рейнджерс» имеет в активе 13 очков.

«Милан» — «Интер»: дерби соседей-чемпионов

Судьбы «Милана» и «Интера» в последние годы очень похожи. Они оба прервали девятилетнюю гегемонию «Ювентуса» и завоевали свои 19-е чемпионские титулы спустя 11 лет после предыдущего трофея. «Интер» сделал это в сезоне 2020/21, «Милан» — год спустя, оставив соседей на второй строчке.

В отличие от матча в Глазго, поединок на миланском стадионе «Сан Сиро» вышел более напряженным. Хавбек «Интера» Марсело Брозович открыл счет на 21-й минуте, но уже семь минут спустя Рафаэл Леау забил ответный мяч.

Матч «Милан» — «Интер» /ФК «Милан»

К часу игры «Милану» удалось создать комфортное преимущество: на 54-й минуте забил 35-летний Оливье Жиру с передачи все того же Рафаэла Леау, а шесть минут спустя игроки поменялись ролями: Леау оформил дубль после паса Жиру. Еще через семь минут у «Интера» отличился ветеран команды – 36-летний Эдин Джеко, но на большее команду не хватило.

«Милан» после пяти туров идет на первом месте с 11 очками, и «Интер» — пятый с 9 очками.

«Эвертон» — «Ливерпуль»: мерсисайдское дерби без голов

Дерби «Эвертон» — «Ливерпуль» /ФК «Эвертон»

Еще одно знаковое дерби прошло в Ливерпуле, где одноименный клуб играл на выезде с «Эвертоном». В этой игре голов забито не было, но хозяева были ближе к победе. На 69-й минуте воспитанник «Ливерпуля» Конор Коуди забил в ворота бывшей команды, но после видеоповтора гол был отменен из-за офсайда.

Результат, скорее всего, не устроил оба клуба. «Эвертон» еще ни разу не побеждал и идет рядом с зоной вылета с четырьмя очками. «Ливерпуль» же вновь не смог выиграть и отстает от «Арсенала» уже на шесть очков, а от «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» — на пять.

«Челси» вырвал победу у «Вест Хэма» в напряженной концовке

Матч «Челси» — «Вест Хэм» /ФК «Челси»

В Лондоне состоялось, пожалуй, самое напряженное дерби дня. «Челси», потративший в межсезонье почти 300 млн евро на трансферы, с огромным трудом вырвал победу у «Вест Хэма» на своем поле.

Счет открыли номинальные гости: Микаил Антонио отличился на 62-й минуте. На 76-й Бен Чилуэлл забил ответный мяч, а на 88-й отдал голевой пас на Кая Хаверца. Гол в концовке не стал последним знаковым событием встречи. «Вест Хэм» еще мог спасти матч, и на 90-й Максвелл Корне даже забил, но мяч не был засчитан решением ВАР.

«Манчестер Сити» также незапланированно теряет очки

Эрлинг Холанд забивает 10-й мяч за «Манчестер Сити» /ФК «Манчестер Сити»

Отставание «Ливерпуля» от лидеров было бы еще солиднее, но очень кстати очки потерял действующий чемпион «Манчестер Сити». В игре с «Астон Виллой» команда Хосепа Гвардиолы открыла счет на 50-й минуте: отличился Эрлинг Холанд. Норвежец, который перешел в «Ман Сити» летом из дортмундской «Боруссии», демонстрирует впечатляющую статистику: в шести играх чемпионата Англии он забил уже 10 мячей.

«Астон Вилла» не сдалась, и на 74-й минуте Леон Бэйли спас команду от поражения.

Бирмингемская команда покинула зону вылета, а «Ман Сити» упустил шанс временно возглавить таблицу.

«Бавария» играет вничью в Берлине

Матч «Унион» — «Бавария» /ФК «Бавария»

3 сентября потерял очки и чемпион Германии. «Бавария» не смогла обыграть стремительно прогрессирующий «Унион». Игра завершилась вничью 1:1, причем оба мяча команды забили с интервалом в три минуты в дебюте встречи. Форвард берлинцев Шеральдо Беккер отличился на 12-й, защитник мюнхенцев Джошуа Киммих – на 15-й.

«Бавария» и «Унион» набрали по 11 очков и упустили шанс выйти в лидеры таблицы Бундеслиги. На одно очко их опережают «Фрайбург» и «Боруссия» из Дортмунда.

«Реал» идет без потерь, а Анчелотти догоняет Дель Боске

Карло Анчелотти повторил достижение Висенте дель Боске /ФК «Реал»

Чемпион Испании «Реал» в напряженном матче вырвал победу у «Бетиса». Команды подошли к матчу на двух первых строчках с тремя победами в трех играх.

Уже к 17-й минуте команды обменялись голами: на мяч Винисиуса Жуниора на 9-й минуте «Бетис» ответил точным ударом Серхио Каналеса на 17-й. Во втором тайме на 65-й минуте Родриго забил победный мяч и сделал «Реал» единоличным лидером таблицы с 12 очками из 12 возможных.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти сравнялся по числу побед во главе мадридцев с Висенте Дель Боске. На счету обоих стало по 133 выигрыша, при этом Анчелотти потратил на это 180 игр, а Дель Боске – 246. Больше них с «Реалом» выигрывали только Зинедин Зидан (172) и Мигель Муньос (357).

«Фиорентина» и «Ювентус» играют вничью

Матч «Фиорентина» — «Ювентус» /ФК «Ювентус»

Матч «Фиорентины» и «Ювентуса» дерби не считается, но также имеет большое значение для обеих команд. Принципиальные соперники разошлись миром, обменявшись голами в первом тайме. На 9-й минуте Аркадиуш Милик поразил ворота «Фиорентины», на 29-й Кристиан Куаме забил ответный мяч.

«Фиорентина» была ближе к победе, но на 44-й минуте Лука Йович не реализовал пенальти.

После пяти туров «Юве» не потерпел ни одного поражения и идет в таблице четвертым с 9 очками. На счету «Фиорентины» 6 очков и 10-е место.