Болеет за «Бернли», чуть не погиб во время матча в поло. Спорт в жизни короля Карла III

    В молодости очень любил экстремальные виды
    Карл III со своей супругой Камиллой Паркер-Боулз /Zuma / TASS

    В конце прошлой недели в Великобритании впервые за 70 лет сменился монарх. После смерти 96-летней королевы Елизаветы II на престол взошел ее сын Чарльз. Официальная церемония коронации прошла 10 сентября, и 73-летний принц наконец-то стал королем Карлом III. «Ведомости. Спорт» изучили спортивные увлечения нового правителя.

    Болельщик «Бернли»

    Более полувека королева Елизавета II хранила тайну, за какой футбольный клуб она болеет. Периодически всплывали разговоры о ее любви к лондонскому «Арсеналу», но официального подтверждения они так и не получили.

    В «Бернли» за Чарльзом закреплен первый игровой номер /Arthur Edwards / WPA Pool / Getty Images

    С королем Карлом III ситуация чуть более понятная. Он считается поклонником клуба «Бернли» из одноименного города. В 2010 г. руководство клуба даже вручило ему футболку с номером 1 и аббревиатурой HRH, то есть «His Royal Highness» («Его Королевское Высочество»). А еще — VIP-абонемент на матчи клуба. Чарльз несколько раз посещал игры команды.

    Впрочем, активным футбольным фанатом короля назвать нельзя: его «боление» носит скорее формальный характер. В городе Бернли работают благотоворительные организации, имеющие совместные программы с футбольным клубом.

    Став королем, Карл III передал титул Принца Уэльского и наследника престола своему старшему сыну – принцу Уильяму. И вот он, в отличие от отца и бабушки, является активным футбольным фанатом. Принц с детства болеет за «Астон Виллу», причем его выбор был осознанным.

    По словам Уильяма, его одноклассники поддерживали в основном «Манчестер Юнайтед» или «Челси», а он специально выбрал команду из середины таблицы, чтобы испытывать «эмоциональные качели».

    Поло: травмы и жена

    Главной спортивной страстью в жизни Карла III была игра в поло. Неслучайно этот вид спорта называют королевским. Будущий монарх активно занимался поло на протяжении четырех десятков лет и даже выигрывал трофеи. В документальном фильме о его бывшей жене – принцессе Диане – рассказывалось, что Чарльз оставил ее дома всего через час после рождения сына Гарри и поехал играть в поло.

    Чарльз с сыновьями Гарри и Уильямом часто играл в поло /Antony Jones / UK Press / Getty Images

    С начала девяностых Чарльз ограничивался благотворительными матчами, а в нулевых окончательно оставил игру. Вероятно, причиной стал один из жутких инцидентов, произошедший во время его игры с сыновьями Чарльзом и Уильямом. Братья рассказали, что их отец чуть не погиб, упав с лошади.

    Травмы у Чарльза были и раньше – в 1990 г. во время падения он сильно повредил руку, а в 2001-м терял сознание.

    Зато именно во время игры в поло принц Чарльз познакомился со своей нынешней супругой Камиллой Паркер-Боулз, которая теперь получила титул королевы-консорта. По британским законам престолонаследия, королева-консорт не обладает полномочиями монарха, но имеет равный социальный статус со своим супругом.

    Крикет и налоги

    Еще один чисто британский вид спорта не прошел мимо короля Карла III. В юности он активно занимался крикетом, да и позднее выходил на благотворительные матчи.

    Кроме того, до восшествия на престол именно Чарльзу принадлежал один из самых известных спортивных объектов Великобритании: элитная площадка для игры в крикет Oval Cricket Ground. Она располагается на территории поместья герцогства Корнуолл и, по данным Daily Star, приносит в год порядка 20 млн фунтов стерлингов от аренды.

    Чарльз нередко посещал матчи по крикету /Zuma / TASS

    Пока королевой была Елизавета II, Чарльз носил титул Герцога Корнуолльского и владел поместьем и площадкой. Став королем, он автоматически передал этот титул вместе с владениями своему сыну Уильяму.

    Кстати, именно с этим герцогством в 2013 г. у принца Чарльза произошел неприятный инцидент: его заподозрили в уклонении от уплаты налогов. По мнению некоторых чиновников в парламенте, корнуольское поместье должно было облагаться налогом на прибыль.

    В казначействе, впрочем, ответили, что герцогство освобождается от уплаты налогов с представителей королевской семьи с момента основания в XV веке.

    Регби

    В особой любви к «игре для зверей, в которую играют джентльмены» Карл III замечен не был, в отличие от своего сына Уильяма. Тем не менее, в 2019 г., в рамках визита в Японию, Чарльз встретился с регбийной сборной Уэльса, которая приехала на чемпионат мира.

    Принц Чарльз со сборной Уэльса на чемпионате мира по регби-2019 /Chris Jackson / Getty Images

    Визит наследника престола не очень помог валлийцам: они дошли до полуфинала, но остались без медалей, заняв итоговое четвертое место.

    Экстрим

    Традиционными британскими видами Чарльз не ограничивался. Он всегда любил различные экстремальные развлечения. За свою жизнь будущий король успел позаниматься серфингом, дайвингом, парусным и горнолыжным спортом, авиаспортом, скачками, гонками на картах.

    Одно из увлечений молодого Чарльза — парусный спорт /Central Press / Getty Images

    Существует немало известных фотографий, на которых Чарльз занимается серфингом, хотя сам он оценивал свои способности довольно скромно. Так в 2020 г. на встрече с благотворительным фондом «Серферы против сточных вод» в своем корнуолльском поместье тогда еще принц рассказал: «Я пробовал заниматься серфингом примерно 40 лет назад и довольно неудачно. Жаль, что я уже не в состоянии снова попробовать это».