Вечер в РПЛ: ничьи лидеров и очередное фиаско «Локомотива». Видео

Нобоа догнал Промеса в гонке бомбардиров
    «Зенит» не смог обыграть «Факел» в Воронеже /РПЛ

Сегодня состоялись три матча 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

В центральном матче тура ЦСКА принимал «Динамо».

Армейцы открыли счет на 12-й минуте матча. Виллиан Роша выпрыгнул выше всех и замкнул фланговую передачу Константина Кучаева.

Два голевых шанса упустил лучший бомбардир ЦСКА (семь мячей) Федор Чалов. Вначале он с близкого расстояния пробил прямо в Антона Шунина. В следующем эпизоде нападающий перебрасывал голкипера, но не попал в ворота.

Транжирило свои моменты и «Динамо» — два отличных шанса упустил Федор Смолов. Но именно ему удалось в концовке тайма сравнять счет. Нападающий удачно проткнул в ворота мяч, отскочивший в штрафной от Кирилла Набабкина.

Во втором тайме ЦСКА владел существенным преимуществом, но продолжал упускать выгодные моменты. Лучшая возможность забить была у Милана Гайича, который с близкого расстояния не попал в пустой угол ворот.

А в концовке «Динамо» даже могло вырвать победу. Константин Тюкавин ловко выскочил один на один с вратарем, но Игорь Акинфеев переиграл нападающего. В итоге боевая ничья — 1:1.

Лидер чемпионата «Зенит» проводил свой матч в Воронеже против местного «Факела».

К радости 16 000 зрителей счет открыли хозяева. На 12-й минуте «Факел» реализовал стандарт. После подачи с углового Георгий Гонгадзе пробил головой, не встретив сопротивления со стороны защитников.

«Зенит» сравнял счет на 28-й минуте. Малком откликнулся на передачу из глубины поля от Деяна Ловрена, ловко обработал мяч и катнул его мимо вратаря. Бразилец забил уже свой восьмой мяч в чемпионате.

Вскоре Малком мог забить вновь. Но и из выгоднейший ситуации, находясь прямо напротив ворот, запустил мяч в сторону от них.

«Зенит» предсказуемо превзошел соперника по числу ударов по воротам (15-5), но остроты создал не так много, и во втором тайме счет не изменился.

После матча главный тренер петербуржцев Сергей Семак посетовал на неважное качество поля.

«Факел» при новом тренере Дмитрии Пятибратове не проигрывает в РПЛ — победа и три ничьих.

«Локомотив» отправился в Сочи после четырех поражений кряду и потерпел пятое, на этот раз — разгромное (0:4)

В первом тайме был забит только один гол. Кристиан Нобоа на линии штрафной поймал мяч на грудь после длинной передачи, а вторым касанием зряче отправил его в угол ворот. Эквадорец догнал в списке лучших бомбардиров спартаковца Квинси Промеса — у обоих по девять мячей.

После перерыва оборона «Локо» рассыпалась окончательно. Жоаозиньо оформил дубль, а Владислав Сарвели отличился в компенсированное время, хотя и ранее у него было несколько отличных возможностей забить.

В турнирной таблице «Зенит» и ЦСКА сохранили расстояние в шесть очков (30 и 24 соответственно). Но завтра приблизиться к петербуржцам и свергнуть армейцев со второго места могут «Спартак» и «Ростов».

«Сочи» возвращается в группу лидеров. У южан 20 очков и шестое место. «Динамо» на седьмой позиции с 17 баллами. «Факел» набрал десятое очко и поднялся на 12-е место. У «Локомотива» девять очков, «железнодорожники» упали уже на 14-ю позицию.