УЕФА компенсировал России перенос финала Лиги чемпионов

    У Петербурга отняли право принять решающий матч главного еврокубка в сезоне 2021/22
    Стадион «Газпром Арена» должен был принять решающий матч Лиги чемпионов 28 мая 2022 г. /www.fc-zenit.ru

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выплатил российской стороне компенсации за перенос финала Лиги чемпионов сезона 2021/22 из Санкт-Петербурга в Париж. Об этом заявил «Спорт-Экспрессу» Алексей Сорокин, возглавлявший оргкомитет по подготовке решающего матча ЛЧ. Точную сумму компенсации он не назвал.

    «Все компенсации со стороны УЕФА выплачены всем подрядным организациям. Вопрос закрыт. УЕФА ничего не должен теперь. Никаких трудностей не было, просто долго обсуждалась сумма. Это были нормальные, рабочие обсуждения. Не могу с уверенностью сказать об их отношениях с руководством стадиона в Санкт-Петербурге. С нашей точки зрения все расходы подрядным организациям были компенсированы», — сказал Сорокин.

    На организацию финала Лиги чемпионов из городского бюджета были выделены 288 млн руб. В августе Сорокин заявил, что эти расходы не будут возмещены. «Те средства, которые тратил город, не подлежат возмещению ни по каким документам. Речь об этом никогда не шла — здесь у нас нет юридической позиции», — отметил он в разговоре с ТАСС.

    Ожидалось, что на финал Лиги чемпионов в Петербург приедут 40 000 туристов. Потери отелей из-за переноса матча оценивались в более чем 50% бронирований.

    Решающий матч главного еврокубка должен был состояться в Санкт-Петербурге 28 мая. Игру должна была принять «Газпром Арена». 25 февраля, на следующий день после начала специальной военной операции России на территории Украины, встречу перенесли на стадион «Стад де Франс» в Сен-Дени — пригороде Парижа.

    В финале Лиги чемпионов испанский «Реал» победил английский «Ливерпуль» и выиграл турнир в 14-й раз в истории. Игре предшествовали инциденты, связанные со столкновениями местной полиции и английских фанатов. Сообщалось, что на стадион пытались прорваться даже те болельщики «Ливерпуля», у которых не было билетов. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Из-за этого начало игры было задержано на 36 минут.