«Тоттенхэм» и «Айнтрахт» пробились в плей-офф, «Наполи» проиграл впервые в сезоне. Как прошел вечер в Лиге чемпионов. Видео

«Бавария» выиграла все шесть матчей в группе
    «Айнтрахт» празднует выход в плей-офф /ФК «Айнтрахт»

В Лиге чемпионов были сыграны восемь матчей заключительного тура группового этапа. При этом в трех группах участники плей-офф уже были определены, и лишь в группе D все четыре команды претендовали на продолжение борьбы в турнире.

Группа D. «Тоттенхэм» и «Айнтрахт» одержали волевые победы

Перед последним туром у «Тоттенхэма» было восемь очков, у «Спортинга» и «Айнтрахта» — по семь, у «Марселя» — шесть. «Спортинг» принимал «Айнтрахт», «Марсель» — «Тоттенхэм». Английский и португальский клубы устраивал ничейный счет в своих матчах.

«Марсель» активно начал свой матч, и Уго Льорису неоднократно приходилось выручать свою команду. В самой концовке первого тайма марсельцы все же смогли забить — Шансель Мбемба вколотил мяч после подачи углового.

На 54-й минуте англичане сравняли счет также со стандарта, и вновь отличился центральный защитник. Иван Перишич навесил со штрафного, и француз Клеман Лангле забил в ворота французского клуба.

«Марсель» яростно атаковал и мог вырвать победу. Но «Тоттенхэм» отбился, а в компенсированное время Пьер-Эмиль Хейбьерг забил в контратаке. 2:1 – лондонцы сохранили первое место в группе.

Поначалу все удачно складывалось для «Спортинга». Португальцы оказались промежуточными лидерами группы после гола Артура Гомеса в первом тайме.

На 62-й минуте Даити Камада сравнял счет с пенальти, а 10 минут спустя Рандаль Коло-Муани продавил защитника и принес победу прошлогодним победителям Лиги чемпионов.

«Спортинг» в какой-то момент оказался на последнем месте в группе, но после гола Хейбьерга в Марселе все-таки получил путевку в Лигу чемпионов.

Группа А. «Ливерпуль» пробил «Наполи» в концовке матча

«Наполи» и «Ливерпуль» уверенно вышли из группы. В заключительном матче они должны были определить обладателя первого места. Впрочем, и в этом случае особой интриги не было: «Ливерпулю», чтобы потеснить итальянский клуб, необходимо было выигрывать с разницей в четыре мяча.

На 53-й минуте Лео Эстигор забил после подачи Хвичи Кварацхелия со штрафного, но гол был отменен из-за минимального офсайда.

В самой концовке матча «Ливерпуль» забил два похожих гола. После подач со стандартов Мохамед Салах и Дарвин Нуньес проталкивали мяч в сетку буквально с линии ворот. Для египтянина этот гол стал седьмым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, и он возглавил список лучших бомбардиров турнира.

«Аякс» мог упустить путевку в Лигу Европы только в случае разгромного поражения от «Рейнджерс». Но уже в первом тайме матча в Глазго голландцы забили два мяча — отличились Стивен Бергейс и Мохаммед Кудус.

Во втором тайме Джеймс Таверньер с пенальти отыграл один мяч, а в концовке матча Франсишку Консейсау восстановил разницу в два мяча — 3:1.

Группа В. «Порту» занял первое место, проиграв два матча на старте

Мадридский «Атлетико» в прошлом туре драматично утратил шансы на плей-офф, в компенсированное время не реализовав пенальти в матче с «Байером». В матче с «Порту» команда могла побороться только за путевку в Лигу Европу.

Однако испанский клуб вышел на матч в разобранном состоянии, особенно это относилось к игре в обороне. В первом тайме «Порту» забил дважды – оба раза из центральной зоны при попустительстве мадридских защитников. Отличились Мехди Тареми и Стефен Эуштакиу. Еще несколько выгодных моментов португальцы упустили.

«Атлетико» сумел отыграть один мяч лишь в самой концовке матча. Мадридский клуб остался без еврокубковой весны. Путевку в Лигу Европы у команды Диего Симеоне отобрал «Байер», сыгравший вничью с «Брюгге» (0:0).

«Порту» сумел занять первое место в группе, стартовав в турнире с двух поражений. Вторая путевка в плей-офф досталась бельгийскому клубу, ставшему одним из главных открытий группового этапа Лиги чемпионов.

Группа С. «Бавария» без потерь прошла групповой этап

В этой группе матчи последнего тура никак не влияли на окончательное распределение мест в турнирной таблице. Поэтому команды спокойно могли позволить себе ротацию в составе.

Миланский «Интер» выставил лишь четырех человек основы в стартовом составе против «Баварии». Немало перестановок было и в составе мюнхенского клуба.

В первом тайме Бенжамен Павар забил головой после розыгрыша углового. Во второй половине Эрик-Максим Шупо-Мотинг укрепил преимущество «Баварии», пробив в верхний угол с линии штрафной.

«Бавария» осталась единственной командой, которая прошла групповой турнир без очковых потерь.

Самый результативный матч дня случился в Пльзени, где «Барселона» обыграла «Викторию» (4:2). Дублями отметились каталонец Ферран Торрес и нападающий хозяев Томаш Хоры.