Вечеринка 30-летних: последний поход сборной Бельгии за титулом

    Команду поведет за собой Кевин де Брюйне
    Сборная Бельгии в 2018 г. /Zuma\TASS

    Уже около десятка лет сборную Бельгии называют в числе главных фаворитов на каждом большом футбольном турнире. В стране разом выросло невероятно талантливое поколение игроков, но бельгийцы так и не добрались до титула. Бельгия была хороша на всех турнирах последнего десятилетия, но каждый раз в конкретный момент находились команды, которые были сильнее.

    Главным звездам сборной — Кевину Де Брюйне и Эдену Азару уже по 31 году. И, похоже, чемпионат мира в Катаре — их последний поход за трофеем.

    Невыученные уроки

    Впервые бельгийская сборная этого созыва заставила о себе говорить перед чемпионатом мира-2014. В Бразилии бельгийцы легко прошли в четвертьфинал. В группе они обыграли, в том числе, и сборную России (1:0).

    В 1/4 финала Бельгия в равной борьбе уступила Аргентине (0:1). Уже на восьмой минуте Гонсало Игуаин классным ударом открыл счет, и этот мяч оказался единственным.

    «Нам просто не хватило удачи, — говорил после матча Эден Азар. — Быстрый гол стал для нас серьезным ударом. Я разочарован, но мы все равно провели хороший чемпионат. Мы получили полезный урок. У нас молодая и талантливая команда, которая прошла далеко. Нужно смотреть вперед».

    Аксель Витцель в матче против сборной России на ЧМ-2014 /СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИТАР-ТАСС

    Но впереди было все то же самое. Бельгия с блеском проходила отборочные турниры, уверенно преодолевала групповой этап на крупных футбольных форумах, но застревала в нескольких шагах от титула.

    На Евро-2016 бельгийцы неожиданно проиграли в 1/4 финала Уэльсу (1:3). Валлийцы пропустили первыми, но затем играли с невероятной самоотдачей и в контратаках перебили бельгийцев, в действиях которых уже сквозил некоторый академизм.

    На чемпионате мира в России бельгийцы добились своего лучшего результата в новейшей истории — дошли до полуфинала, выбив по ходу турнира Бразилию (2:1), но были остановлены будущим чемпионом мира Францией (0:1).

    На Евро-2020 бельгийцы также уступили будущему обладателю титула — в 1/4 финала Италии (1:2). Уже тогда Бельгию называли одной из самых возрастных команд турнира. Теперь лидеры сборной стали на полтора года старше. Ромелу Лукаку и Яннику Карраско — по 29 лет, Тибо Куртуа — 30, Кевину Де Брюйне, Эдену Азару и Тома Менье — по 31, Акселю Витцелю — 33, Дрису Мертенсу и Яну Вертонгену — по 35.

    Прекрасное поколение игроков должно выигрывать прямо сейчас, иначе уйдет в историю, оставшись без титула, как австрийская «Вундертим», Венгрия времен Ференца Пушкаша или великая Голландия с Йоханом Круиффом. Да, есть сборные, которые ничего не выиграли, но оставили в истории след даже более яркий, чем некоторые чемпионские команды. Однако вряд ли Де Брюйне и компания хотят пополнить этот список.

    Фабрика талантов

    Важно понимать: в конце 90-х бельгийский футбол находился в глубоком кризисе. Сборная, если и квалифицировалась на крупные турниры, выступала там блекло. Глобальные перемены начались после назначения техническим директором федерации Мишеля Саблона.

    Специалист затеял перестройку, опираясь на опыт Испании и Голландии. Переосмыслению была подвергнута вся система подготовки молодых футболистов. Некоторые пункты реформы сейчас кажутся очевидными — например, по схожему пути проводилась футбольная революция в Дании. Но для начала века эти меры были революционными.

    Что же предпринял Саблон?

    Во-первых, все детские и юношеские команды перешли на одну схему игры — 4-3-3. Считается, что эта схема в большей степени позволяет развивать индивидуальные качества игроков, чем господствовавшая в то время 4-4-2 — здесь больший акцент на борьбу и беготню.

    Число игроков в детских командах увеличивалось с возрастом. Малыши вообще начинали играть два на два, мальчишки чуть постарше — пять на пять и так далее. Этот подход обеспечивал игрокам возможность чаще встречаться с мячом за единицу времени, что улучшало их технические навыки.

    Во-вторых, из всех детских соревнований убрали турнирные таблицы – детские тренеры не должны быть зациклены на результате.

    3) защитникам до 16 лет запретили идти в подкаты и жесткие отборы. «В раннем возрасте ребенок должен научиться читать игру и действовать на перехватах. Нам нужны умные игроки, а не мясники», – объяснял это правило тренер академии «Андерлехта» Жан Киндерманс.

    Битва в полуфинале ЧМ-2018 с Францией /Сергей Бобылев/ТАСС

    Кроме того, бельгийские клубы начали активно вкладываться в свои академии. Стоимость игроков возросла многократно, и инвестиции в детско-юношеский футбол стали прибыльным делом.

    Саблону пришлось проявить выдержку и настойчивость. Результат не мог появиться немедленно, а детские тренеры роптали при внедрении новаторских методов. Но томительное ожидание стоило того, когда поколение новых бельгийских звезд вышло на футбольные просторы Европы.

    Самое удивительное в этой реформе — то, что она не потребовала серьезных финансовых вливаний извне. Бельгийская федерация заработала некоторые средства на домашнем Евро-2000 (совместном с Нидерландами). Точная сумма не раскрывается, но этих денег хватило для открытия восьми футбольных школ дополнительного образования. В них юные игроки занимались, помимо тренировок в клубных академиях. Через такие школы прошли Де Брюйне, Мертенс, Куртуа, Витцель.

    «То, что мы сделали в Бельгии, можно повторить в любом клубе или федерации. Для этого не нужны деньги», — говорил Саблон.

    Нужно понимать, что с исчезновением первого звездного поколения, которое выплеснула реформа Саблолна, Бельгия не осиротеет. Да, звезд калибра Де Брюйне, похоже, пока нет, но ведь таких игроков и нельзя вырастить по заказу. А вот игроков приличного класса у Бельгии достаточно.

    Английские топ-клубы готовы перекупить у «Лестера» 25-летнего полузащитника Юриена Тилеманса (портал Transfermarkt оценивает футболиста в 40 млн евро). Большой интерес к 21-летнему опорнику «Эвертона» Амаду Онана (35 млн евро). Болельщики «Милана» с огромным энтузиазмом восприняли переход в их команду Шарля Де Кетеларе – ему тоже 21 год, полузащитник обошелся итальянскому клубу в 32 млн евро. 22-летний Лои Опенда забил уже семь мячей в нынешнем сезоне за «Ланс» в чемпионате Франции, а 20-летний нападающий «Ренна» Жереми Доку дебютировал за сборную еще на Евро. Все эти игроки — в заявке сборной на чемпионат мира.

    Так что в ближайшие годы глобальный провал Бельгии не грозит.

    Катарские перспективы

    Бельгия привычно легко прошла отбор к чемпионату мира, досрочно заняв первое место в группе с Чехией, Уэльсом, Эстонией и Белоруссией. Бельгийцы не проиграли в отборе никому и лишь по разу поделили очки с Чехией и Уэльсом. Причем последняя ничья ничего не значила для Бельгии, но была очень важна для Уэльса и позволила валлийцам продолжить борьбу за путевку в Катар. Похоже, бельгийцы уже не помнят зла за Евро-2016.

    В Катаре в групповом турнире Бельгия сыграет со сборными Хорватии, Канады и Марокко. Бельгийцы обязаны выходить из этой группы, а вот дальнейший их путь предсказать невозможно.

    Уже в 1/8 финала Бельгия может выйти на Германию или Испанию. Номинально грозные соперники, но у каждого из них свои проблемы. Германия, например, лишилась нападающего Тимо Вернера, а в Испании продолжается перестройка команды, в которую, например, не попал легендарный Серхио Рамос.

    Турнир слишком необычный, он начинается без пауз после последних туров национальных чемпионатов, и понять, в какой форме находятся команды, крайне затруднительно. Бельгийцам в этом смысле легче, чем некоторым соперникам. Команда у них давно сыгранная, и времени на восстановление игровых связей много не потребуется. К тому же, Бельгия подходит к турниру без травм ведущих игроков. Не попал в Катар 23летний полузащитник «Милана» Алексис Салемакерс, но он пока и не является определяющим игроком в сборной.

    Лидер сборной Бельгии Кевин Де Брюйне /Zuma\TASS

    Загадкой является готовность Ромелу Лукаку, много пропустившего из-за травм, и Эдена Азара, редко играющего за «Реал». Зато Кевин Де Брюйне, кажется, достиг пика своего могущества. Полузащитник «Манчестер Сити» полностью контролирует и направляет игру своей команды. У него три гола и 13 передач в 18 матчах за клуб, но статистика даже приблизительно не отражает его влияния на игру «Ман Сити». И для сборной Бельгии Кевин — главный козырь.

    Другие материалы в сюжете