Вечер в РПЛ: «Зенит», «Спартак» и «Ростов» одержали синхронные победы. Видео

«Урал» продлил беспроигрышную серию
    Квинси Промес забил 14-й гол в РПЛ /РПЛ

Сегодня в Российской премьер-лиге (РПЛ) были сыграны четыре матча. Тройка лидеров сохранила свою конфигурацию – «Зенит», «Спартак»» и «Ростов» одержали победы в своих играх.

«Спартак» во второй раз в сезоне обыграл «Локомотив» (2:1).

Первый тайм прошел под диктовку красно-белых. Уже в первые десять минут Шамар Николсон и Антон Зиньковский проверили на прочность каркас ворот «Локо». А на 21-й минуте лучший бомбардир чемпионата Квинси Промес заработал пенальти и сам же его реализовал. Голландец забил уже 14-й мяч в РПЛ.

На 28-й минуте свой первый гол за «Спартак» и вообще в РПЛ забил полузащитник Даниил Пруцев, завершив многоходовую комбинацию своей команды.

В перерыве «Локомотив» сделал сразу две замены на усиление атаки, выпустив Джирано Керка и Вильсона Изидора. «Железнодорожники» заиграли гораздо агрессивнее, правда, в самом начале первого тайме пропустили чистый выход один на один Шамара Николсона, но ямайский форвард бездарно распорядился отличным моментом.

В конце матча Изидор сократил счет, переправив мяч в ворота после передачи Дмитрия Баринова. «Спартак» впервые в нынешнем сезоне РПЛ пропустил после 75-й минуты. Концовка матча получилась очень эмоциональной, но счет больше не изменился.

«Зенит» в гостях играл с «Торпедо», замыкающим турнирную таблицу. До 70-й минуты «автозаводцы» успешно сдерживали атаки лидера чемпионата. Но в итоге мастерство петербургских бразильцев предопределило победу «Зенита» (2:0).

Малком забил свой 12-й мяч в чемпионате, получив в штрафной тонкий пас от Клаудиньо. А еще через десять минут Клаудиньо отличился сам.

«Торпедо» при Андрее Талалаеве проиграло в пятый раз подряд в РПЛ. В этих матчах автозаводцы не смогли забить ни одного мяча.

«Ростов» в Самаре разобрался с «Крыльями Советов» (3:1).

Счет в матче открыл Данил Глебов. После затяжной позиционной атаки полузащитник с линии штрафной нанес неприятный для голкипера удар в угол ворот.

Вскоре нападающий «Ростова» Николай Комличенко установил рекорд РПЛ, заработав шестой в сезоне пенальти. В топ-5 лигах Европы рекорд по заработанным пенальти за сезон делят Неймар (в составе «Барселоны» в сезоне 2015/16) и Эндрю Джонсон («Кристал Пэлас», сезон 2004/05) — на них назначили по 8 пенальти. У Комличенко есть возможность превзойти эти достижения за 13 туров весенней части чемпионата.

Пенальти реализовал Дмитрий Полоз.

Во втором тайме Владислав Шитов обострил интригу. Арендованный у «Спартака» нападающий забил свой второй мяч в сезоне. Но уже через две минуты Максим Осипенко восстановил разницу в счете.

«Урал» продлил беспроигрышную серию в РПЛ до семи матчей, уверенно разобравшись с «Факелом» (2:0). В первом тайме Лазар Ранджелович раздал две голевые передачи, прострелив на Андрея Егорычева и навесив со штрафного на Эмерсона.

Во втором тайме забил и лучший бомбардир «Урала» Алексей Каштанов. Но арбитр матча Павел Кукуян отменил гол, при помощи ВАР «отмотав» эпизод далеко назад, когда в середине поля Егорычев совершил фол.

«Зенит», «Спартак» и «Ростов» уходят на зимнюю паузу, сохранив свои позиции в тройке лидеров. Преимущество «Зенита» над «Спартаком» составляет шесть очков, красно-белые опережают «Ростов» на один балл.