«Мне 71, и я выгляжу как бог». Луи ван Гал отказался от пенсии, поборол рак и вернул Нидерланды в элиту

    Верит, что голландцы возьмут Кубок мира
    После ухода Луи ван Гала в 2014-м сборная Нидерландов не смогла выйти на Евро-2016 и ЧМ-2018 и провалились на Евро-2020. В августе 2021 г. наставник согласился вновь возглавить команду /EPA

    Сегодня сборная Нидерландов встретится в четвертьфинале ЧМ-2022 с Аргентиной. Голландцы — самая спорная команда турнира в Катаре. Они уверенно двигаются по сетке, при этом, имея в составе футболистов «Барселоны» и «Манчестер Сити», показывают слишком закрытую игру. Есть расхожее выражение, что любая команда похожа на своего тренера — в случае Нидерландов эта гипотеза кажется верной. 71-летний Луи ван Гал — крайне неоднозначная фигура. 

    В 1990-е ван Гал построил атакующий «Аякс», с которым выиграл все возможные титулы — команду не раз признавали одной из лучших во второй половине XX века. Затем последовало приглашение в «Барселону» — вместе с каталонцами специалист сделал дубль, но рассорился с футболистами. Период в «Баварии», скорее, разочаровал, несмотря на чемпионство и финал ЛЧ-2010 — уже тогда ван Гал начал продвигать рациональный стиль игры. А вот в «Манчестер Юнайтед» у Луи совсем не получилось — его «МЮ» запомнился скучным владением мячом, а также отсутствием значимых титулов. 

    После отъезда из Англии в 2016-м ван Гал взял паузу в работе, а в 2019 г. и вовсе объявил о завершении карьеры. Однако перед предложением поработать с национальной командой опытный тренер не устоял. На тот момент сборная Нидерландов была в плачевном состоянии — не смогла пробиться на Евро-2016 и ЧМ-2018, а на чемпионате Европы 2020 г. вылетела в 1/8 финала от Чехии (0:2). В августе 2021 г. ван Гал возглавил команду, и с тех пор она ни разу не проиграла — 14 побед и пять ничьих.

    Если большинство тренеров стесняются своих амбиций и уклоняются от прогнозов, то ван Гал говорит открыто: в Катар он приехал, чтобы стать чемпионом мира. Такая прямота понятна: этот турнир — последний большой вызов в карьере легендарного специалиста. 

    Выходил на тренировки после сеансов лучевой терапии

    Ван Гал работает с Нидерландами уже в третий раз, но два прошлых периода закончились неудачами. В 2001-м специалист не смог преодолеть вместе со сборной квалификацию на ЧМ-2002, что по степени разочарования сопоставимо с бронзовыми медалями на мундиале 2014 г. — команда, включавшая Робина ван Перси, Уэсли Снейдера, Арьена Роббена и других звезд, явно рассчитывала на финал.

    Главную проблему сборной, провалившейся на Евро-2020, ван Гал определил сразу — команда состояла из талантливых индивидуальностей, но не была единым коллективом. Судя по комментариям игроков, специалист нашел нужные слова, чтобы объединить футболистов за считанные недели. «Влияние ван Гала на нашу игру? Это очевидно по результатам. С тех пор, как он приехал, мы не проиграли ни одного матча, и с тех пор, как он стал тренером, дисциплина повысилась. Это было очень важно для всех», — рассказывал лидер команды Мемфис Депай. 

    Первый матч Нидерланды ван Гала свели вничью, а затем одержали пять побед в шести матчах квалификации на ЧМ-2022. 14 ноября, за два дня до решающей встречи отбора против Норвегии, ван Гал совершал традиционную для себя прогулку на велосипеде, но не справился с управлением — упал и повредил бедро. Его срочно доставили в больницу и приковали к инвалидному креслу. Специалист не бросил команду, выехав на тренировочное поле на гольф-каре. Пресс-конференцию перед игрой ван Галу пришлось проводить через Zoom, поскольку он не смог протащить инвалидное кресло через дверь комнаты. 

    Футболисты не подвели наставника, сидевшего на верхних трибунах — победа со счетом 2:0 позволила голландцам выиграть группу и напрямую отобраться на чемпионат мира-2022. После матча ван Гал не смог сдержать слез, когда рассказывал, что игроки попросили его не уходить из команды и отправиться вместе с ними в Катар. «Да, я эмоциональный человек», — заявил ван Гал. — Когда футболисты и персонал говорят, что ты им нужен...» Тренер не стал завершать фразу и перешел к следующему вопросу, но все понимали исключительность момента. 

    Ту пресс-конференцию вспомнили еще с большей эмоциональностью, когда в апреле этого года ван Гал объявил, что больше года боролся с раком простаты. Онкология ранее уже появлялась в жизни тренера — его первая жена Фернанда умерла в 1994 г. от рака поджелудочной железы. Наставник тяжело переживал утрату — портрет Фернанды все эти годы висит в его кабинете дома.

    В документальном фильме «Луи» (в октябре права на него приобрел Netflix) о своей жизни и карьере ван Гал рассказал, что ему повезло диагностировать заболевание на ранней стадии, но лечение все равно проходило тяжело. «Первые три недели после лучевой терапии были катастрофическими», — вспоминал специалист. — После каждого сеанса облучения у меня были все возможные побочные эффекты. Они вызваны не только радиацией. Я также получил специальную инъекцию, чтобы снизить уровень мужских гормонов. Это полностью уничтожило либидо. У меня есть специальный катетер, который, прямо скажем, не помогает, когда ты хочешь заняться любовью». 

    Луи ван Гал скрывал от футболистов свое лечение от рака /IMAGO / Pro Shots

    Зная любвеобильность ван Гала — после приезда в Катар его нынешней жены Труус он на глазах журналистов предложил ей уединиться вместе в номере — отсутствие близости с супругой, действительно, было для него одним из самых неприятных последствий лечения. 

    В общей сложности на протяжении 2021 г. Луи ван Гал прошел 25 сеансов облучения и, по его собственным словам, только весной этого года закончил последние реабилитационные процедуры — кажется, теперь болезнь отступила. 

    Ван Гал скрывал диагноз от игроков так долго, как мог. Под его спортивным костюмом были катетер и колостомический мешок, которые были временно прикреплены к нему из-за жесткого режима облучения. Когда игроки видели его с раскрасневшимися щеками, он говорил им, что это признак здоровья, хотя на самом деле покраснения были следствием лучевой терапии. «Я был в шоке, когда услышал, что он болен раком, — отметил защитник сборной Вирджил ван Дайк. — Это было сильное признание с его стороны. Я написал ему после интервью, что мы обязательно будем рядом с ним, когда он будет в этом нуждаться. Команда надеется сделать чемпионат мира незабываемым для нашего тренера». 

    Поменял культовую схему и не вызвал топового вратаря

    Несмотря на пережитый недуг, на ЧМ-2022 ван Гал верен себе — он по-прежнему воинственен в общении с журналистами, прямолинеен в оценках своих и чужих футболистов и откровенен даже в личных вопросах. «Многие оглядываются на свою жизнь и мечтают что-то поменять. Но Луи не такой, он живет здесь и сейчас, — рассказал знаменитый голландский полузащитник Рональд де Бур. — Ван Гал прекрасно понимает, что поколения футболистов меняются, он пытается понять их ценности, но как личность остается таким же, как прежде».

    За Луи интересно наблюдать не только как за человеком, но и как за тренером. Наряду с Йоханом Кройфем ван Галя считали наследником Ринуса Михелса и его «тотального футбола», который неотрывно ассоциируется со схемой 4-3-3. Возглавив «Аякс» в 1991-м, ван Гал следовал всем заветам великого учителя, и успех пришел очень быстро — «Аякс» в зрелищном стиле завоевал три чемпионства, Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и другие трофеи. Луи не было и еще 45 лет. Ощущение, что после этого ван Галю стало скучно просто выигрывать, и он начал экспериментировать, ставить для себя дополнительные барьеры. 

    Пресс-конференции Луи ван Гала — отдельный жанр. Он старается отвечать на каждый вопрос ярко и содержательно /EPA / ТАСС

    Чемпионат мира в Катаре — венец его стремлений в этом направлении. В Катаре он сильно эпатировал родную публику, выбрав вместо боготворимой в Нидерландах схемы 4-3-3 расстановку с тремя центральными защитниками — 3-4-3. Причем это не просто красивый шаг — ван Гал признался, что готовился к этой расстановке всю карьеру, а впервые опробовал ее на ЧМ-2014. Такой тактический рисунок позволяет с пользой использовать всю ширину поля. За счет высоких включений латералей впереди у Нидерландов работают пять игроков. Подобная мобильность помогает, когда у тебя нет ярких индивидуальностей.

    Кроме того, ван Ган удивил выбором состава — основным вратарем команды в Катаре является 28-летний дебютант из «Херенвена» Андрис Нопперт, а в заявку на турнир не попали, например, лучший бомбардир чемпионата России Квинси Промес и экс-вратарь «Барселоны» Яспер Силлессен. По слухам, Силлессен был в шоке от решения тренера, и устроил истерику по телефону, ван Гал все выслушал и без ответа положил трубку.

    Да, Нидерланды — не самая яркая сборная этого турнира. По всем ключевым показателям они не попадают в топ-рейтинги: по владению мячом на групповом этапе голландцы заняли 12-е место, по ударам лишь 24-е, по стоимости состава — восьмое (587 млн евро). Но самое главное — у нынешних голландцев есть команда. Ван Гал уже заявлял публично — этот коллектив, даже в отсутствие звезд суперкласса, за счет своей сплоченности сильнее сборной образца ЧМ-2014, которая была напичкана громкими фамилиями. В нынешней сборной Нидерландов каждый будет стоять за каждого и каждый может подменить каждого — здесь «тотальный футбол», от которого бежал ван Гал, все-таки пригодился.

    Дополнительный плюс нынешних голландцев — они вернули Луи ван Гала к полноценной жизни. Если в 2016 г., после работы в «Манчестере», тренер казался уставшим и готовым к пенсии, то на турнире в Катаре он бодр, полон сил и даже не исключает продолжения карьеры: «Никогда не говори «никогда». Если я получу хорошее предложение, может быть, я еще немного потренирую. Мне 71 год, и я выгляжу как бог». 

    Другие материалы в сюжете